Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Новости политики2274

Отказ бизнесмена Швеца от омских праймериз светит рокировкой на 19-м округе

Отказ бизнесмена Швеца от омских праймериз светит рокировкой на 19-м округе

Уход высвобождает возможность для новой цепочки событий.

Как стало известно «СуперОмску», генеральный директор омской строительной компании ООО «СвязьСтройМонтаж-Союз» Владимир Швец (на фото справа) отказался от дальнейшего участия в распределении мест по итогам праймериз «Единой России». Бизнесмен эту информацию подтвердил. Но причины пояснять не стал, сославшись на занятость.

Бизнесмен набрал 35% по 19-му округу, уступив начальнику тыла ФГКОУВО «Омская академия МВД РФ» Сергею Аношкину, который набрал 35,9%. 

Формально шанс на право занять первое место в списке кандидатов у Аношкина оставался, сейчас же эта возможность перешла к полковнику полиции Валерию Борисову (31% - третье место). 

Процедурно итоги праймериз должны утвердить на заседании Регионального политического совета. Есть вероятность, что не все политики получат добро от руководящего органа Омского реготделения «Единой России». 

Так, есть вероятность, что Совет отклонит кандидатуру Хабулды Шушубаева. Политик занял первое место по упомянутому 19-му округу, но среди желающих идти одномандатником, однако он имеет проблемы с законом.

В случае отклонения его кандидатуры место Шушубаева в списке одномандатников может занять упомянутый Сергей Аношкин. В таком случае первое место в списке выдвиженцев в составе реггруппы достанется Валерию Борисову.

Жизнеспособность данной версии станет известна 30 июня на заседании Регионального политсовета.

Напомним, что Шушубаев проходит обвиняемым сразу по трем статьям: по факту хищения денежных средств дольщиков микрорайона «Ясная Поляна» Шушубаеву в апреле 2015 года было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 176 УК РФ (незаконное получение кредита, причинившее крупный ущерб) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения в крупном размере).

По данным следствия, политик собрал около 100 млн рублей с дольщиков на строительство «Ясной Поляны». Однако средства якобы тратил на свое усмотрение, вследствие чего пострадали 314 дольщиков.  

Этим моментом наверняка воспользуются конкуренты Шушубаева из других партий в том случае, если ему позволят идти в Заксобрание от ЕР.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!