Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Власть3925

Омским министрам «затянут пояса»: Назаров вводит «Централизованную бухгалтерию»

Омским министрам «затянут пояса»: Назаров вводит «Централизованную бухгалтерию»

По предварительным подсчётам, создание нового казенного учреждения принесёт экономию до 60 млн рублей в год.

На заседании областного кабмина министр финансов Вадим Чеченко рассказал, что в правительстве будет организовано новое казенное учреждение – «Централизованная бухгалтерия».

«Проектом предусматривается создание казенного учреждения «Централизованная бухгалтерия» и изменение типа существующего учреждения – «Аналитический центр Омской области». Предметом деятельности казенного учреждения будет являться осуществление полномочий органов исполнительной власти по обеспечению, организации бюджетного учета и формированию бюджетной отчетности. К цели деятельности казенного учреждения отнесено повышение эффективности и качества ведения бюджетного учёта и формированию бюджетной отчётности органов исполнительной власти. Права и полномочия по принятию решений остаются за органами исполнительной власти, а ведением учета будет заниматься Централизованная бухгалтерия», - отметил в докладе Чеченко.

По его словам, учредителем «Централизованной бухгалтерии» будет региональный минфин. Кроме того, переход на централизованную бюджетную отчетность позволит сэкономить 50-60 млн рублей.

Курировать введение «Централизованной бухгалтерии» будет первый зампред правительства Андрей Новоселов.

«Коллеги, если есть вопросы, сейчас лучше спрашивайте. Мне их больше потом не задавайте. Я решение принял. Хотите вы, не хотите, но мы все равно к этому придём, и ответственность за распоряжения и правильность учета все равно будете нести вы. Есть задача - минимизировать расходы и организовать правильное ведение бухгалтерского учёта, чтобы минфин видел каждую копейку, которую тратят органы исполнительной власти», - обратился губернатор Виктор Назаров к министрам.

Вопросов у министров не возникло. 

Как добавил Вадим Чеченко, переход к «Централизованной бухгалтерии» будет осуществляться постепенно и займёт в среднем 2,5 года.

«В этом году планируем до 10 учреждений перевести, основной объём ляжет на 17-18 год. Очень важно при передаче функций минимизировать негативные последствия. Мы взяли достаточно времени, для того чтобы подойти аккуратно и не нарушить работу органов исполнительной власти», - заявил министр финансов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!