Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

События6445

В Омске появился памятник из трех журавлей в память о подвигах героев войны

В Омске появился памятник из трех журавлей в память о подвигах героев войны

Дата открытия скульптуры была приурочена к 75-летию с начала Великой Отечественной войны.

В омском сквере имени 70-летия Победы сегодня, 22 июня, в День памяти и скорби состоялась церемония открытия памятника «Журавли нашей памяти», посвященного подвигам героев Великой Отечественной войны. На пересечении улиц Менделеева и Заозерная появились скульптура, состоящая из трех взмывающих ввысь журавлей и табличкой со строками стихотворения Расула Гамзатова:

«Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей…»

«Расул Гамзатов создал гениальные строки, которые известны всей стране, но лично для меня это совершенно особенные птицы. Не раз, отправляясь на боевой вылет, я видел, как журавлиная стая снималась с земли и провожала нас. Кого-то – в последний путь. Это ощущение не передать словами. Я счастлив, что дожил до этого момента, когда еще один раз увидел – память о подвигах фронтовиков жила и будет жить вечно», – выступил на открытии со словами благодарности ветеран Великой Отечественной войны, летчик Владимир Вострейкин.

Как отметили в мэрии, памятник создан и установлен на добровольные пожертвования.

Фото: пресс-служба администрации Омска

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "События в Омске"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!