Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости политики2263

Британцы проголосовали за выход из Евросоюза: «Мы вернули себе нашу страну»

Британцы проголосовали за выход из Евросоюза: «Мы вернули себе нашу страну»

При колоссальной явке - 72% избирателей - жители Великобритании по итогам референдума высказались за выход страны из Европейского союза: по официальным данным, за Brexit голосовали 51,9% избирателей.

В общей сложности в референдуме приняли участие свыше 33,5 млн человек. Окончательные результаты, опубликованные по итогам обработки бюллетеней со всех 382 избирательных участков, таковы: 52% британцев (17,41 млн человек) проголосовали за прекращение членства Соединенного Королевства в ЕС, 48% (16,14 млн человек) выступили за продолжение евроинтеграции.

Активнее всех за расставание с Евросоюзом голосовали в английских Бостоне (75,6%), Саут-Холланде (73,6%) и Касл-Пойнте (72,7%). Остаться в ЕС больше всего хотели жители Гибралтара (95,9%).

Лидер Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) Найджел Фараж уже поблагодарил сторонников выхода Британии из ЕС за победу на референдуме.

«Мы вернули нашу страну. Спасибо всем вам», - написал он в своем твиттере, сопроводив запись хэштегом #IndependenceDay («День Независимости»).

Подданные Великобритании отвечали на вопрос, который в дословном переводе выглядит как: «Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза или должно покинуть Европейский союз?».

Принять участие в референдуме смогли проживающие в Великобритании британцы, ирландцы и граждане Содружества, а также британцы, проживающие за пределами страны.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил о решении провести референдум в феврале. За сохранение Британии в составе ЕС выступила большая часть действующего кабинета министров, а также многие британские политики, в том числе два бывших премьер-министра - Тони Блэр и Джон Мейджор, известные деятели культуры и искусства, звезды спорта. Так, против Brexit выступили футболист Дэвид Бэкхем и писательница Джоан Роулинг, актер Бенедикт Камбербетч, актриса Хелена Бонэм Картер, певец Элтон Джон и телеведущий Джереми Кларксон.

Лагерь агитаторов за Brexit, «лицом» которого стал бывший мэр британской столицы Борис Джонсон, также насчитывает немало сторонников среди известных британцев: их, среди прочих, поддержали актеры Майкл Кейн и Джон Клиз, бывший футболист «Арсенала» Сол Кэмпбелл и солист группы The Who Роджер Долтри.

Участник президентской гонки в США республиканец Дональд Трамп призывал британцев покинуть ЕС.

Российские элиты пока не спешат комментировать Brexit. Появляются лишь отдельные сообщения. Так, председатель комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков считает, что правящие в странах ЕС элиты будут против проведения референдумов.

«После референдумов в Голландии и Британии правящие в странах ЕС элиты будут против их проведения: мнение народа опасно для их политических целей», — написал Пушков в своем Twitter.

Отметим, что Кремль все время подготовки к британскому референдуму дистанцировался от темы, хотя западные издания приписывали для России некие выгоды от Brexit. Бывший премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт (Guy Verhofstadt) заявлял в The Guardian, что Владимир Путин является «единственным лидером, который сможет получить выгоду» от Brexit, России выгоден раскол в Европе.

Ранее директор Института Европы РАН Алексей Громыко отмечал, что выход Великобританиит из ЕС - это сильный удар по престижу, репутации и, соответственно, политическому и социально-экономическому развитию Евросоюза.

«Если Британия покидает его ряды, то под сомнение будет поставлен весть проект, и, соответственно, ЕС надо будет сделать всё возможное и невозможное чтобы как то минимизировать эти потери. Но я думаю, что Brexit нанесет не меньший, а, возможно, больший удар по самой Великобритании. Безусловно, в Британии многие ещё считают, что страна сама по себе может быть глобально великой державой, но это давно уже не так. Британии вне ЕС, с моей точки зрения, бесспорно, потеряет свой политический, военный да и экономический вес.

На самом деле под вопрос будет поставлено существование самого Соединенного Королевства. Я уверен, что шотландцы, которые остаются ярыми приверженцами сотрудничества с Евросоюзом, не согласятся с Brexit. Соответственно, будет новый референдум по независимости Шотландии. Он, скорее всего, будет шотландскими националистами выигран, и, соответственно, Соединенное королевство развалится. Вряд ли что-нибудь от таких потрясений в Европе выиграет».

«Страна в настоящий момент нуждается в ощущении преемственности и стабильности», - заявил в пятницу министр иностранных дел страны Филип Хаммонд, информирует Reuters.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!