Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Новости политики1664

В КПРФ считают, что выборы омского губернатора могут пройти по северокавказской модели

В КПРФ считают, что выборы омского губернатора могут пройти по северокавказской модели

Депутат Госдумы Александр Кравец не уверен в том, что в 2017 году губернатор Омской области будет избираться напрямую. Главный омский коммунист считает, что прямые выборы могут быть легко отменены в случае обострения социально-экономической ситуации в регионе и неуверенности власти в победе своего кандидата.

Депутат Госдумы Александр Кравец не уверен в том, что в 2017 году губернатор Омской области будет избираться напрямую. Главный омский коммунист считает, что прямые выборы могут быть легко отменены в случае обострения социально-экономической ситуации в регионе и неуверенности власти в победе своего кандидата.

Первый секретарь омского обкома КПРФ, депутат Госдумы Александр Кравец на пресс-конференции 29 января усомнился в перспективах прямых выборов глав регионов. Напомним, что Госдумой 23 января в первом чтении был принят законопроект, который позволяет регионам самостоятельно определять себе одну из двух форм выборов губернатора. Это могут быть прямые выборы, как сейчас, либо выборы, в которых Заксобрание будет выбирать себе в главы региона одного из трех кандидатов, которых им предложит президент. Инициатором законопроекта стал Владимир Путин. Перед вторым чтением думцам надо собрать мнения региональных парламентариев.

Депутаты омского Заксобрания высказались за прямые выборы. 

Несмотря на это, Александр Кравец не исключает отмены прямых выборов в регионе.

«Нас заверили, что прежняя система выборов, когда региональный парламент выбирал губернатора по представлению президента, будет использоваться в республиках северного Кавказа в силу сложной ситуации с выборами в тех краях. На деле эта тенденция может распространиться и на другие регионы. К примеру, у нас сейчас хорошие шансы на проведение прямых выборов, но если ситуация обострится, и победа нужного кандидата встанет под вопросом, то власть с легкостью сможет отменить прямые выборы»,- поделился своим мнением Александр Кравец.

Депутат не видит положительных тенденций даже в том случае, если выборы губернаторов будут все-таки прямыми. Свое суждение он обосновал одним примером из законотворческой практики Госдумы.

«По закону, самовыдвиженец должен заверить нотариусом подписи 5-10% депутатов от представительных органов законодательной власти региона. Нотариальные заверения в районах мы хотели заменить хотя бы подписью председателя местного райсовета, это существенно бы облегчило процесс. Однако партия власти этот законопроект провалила. Это показательная защита власти, создание еще одного барьера, для того, чтобы уйти от прямых выборов губернаторов или не допустить неугодных»,- сделал вывод Кравец.

Отметим, что первый секретарь омского обкома КПРФ сам намеревается участвовать в выборах главы региона. Об этом Кравец заявил еще год назад. Причем это будет не первая его губернаторская кампания. В сентябре 1999 года Александр Кравец уже баллотировался на пост губернатора Омской области, набрал 26,36% голосов и занял второе место, уступив Леониду Полежаеву.

Владимир Войтович

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!