Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Власть1889

Омские депутаты предложили ремонтировать ветхие объекты культуры за счет их арендаторов

Омские депутаты предложили ремонтировать ветхие объекты культуры за счет их арендаторов

Парламентарии разработали законопроект об установлении льготной ставки на неиспользуемые и ветхие объекты культуры.

На комитете ОГС по вопросам экономического развития и муниципальной собственности вновь был рассмотрен вопрос об установлении льготной арендной платы для находящихся в неудовлетворительном состоянии памятников истории и культуры. Ранее с инициативой об этом обратился омский министр культуры Виктор Лапухин, однако на муниципальном уровне нормативы не могли быть установлены без соответствующего регионального закона.

Теперь депутат Алексей Сокин представил законопроект с поправками в региональный закон об объектах культурного наследия, согласно которому позволить физическим и юрлицам при аренде ветхих памятников культуры пользоваться льготами, размер и порядок установления которых будут устанавливать правительство и органы местного самоуправления. Сдавать в аренду подобные объекты предполагается на срок до 49 лет.

В ходе обсуждения инициативы депутат Ирина Матвеенко задалась вопросом, предусматривает ли проект гарантию, что арендатор, пользующийся льготной ставкой, сможет выполнить обязательные работы для приведения объекта в надлежащий вид. На это автор проекта Алексей Сокин пояснил, что данная функция возлагается на региональный уровень – предполагается распоряжением губернатора или правительства Омской области прописать критерии и сроки реконструкции. В случае принятия поправок к закону депутаты Омского городского Совета в свою очередь смогут в рамках своих полномочий на уровне муниципалитета также определять сроки и критерии ремонтных работ.

В итоге депутаты поддержали предложение внести проект на рассмотрение в омское Заксобрание.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!