Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Новости культуры4980

В День города омичей ждет театрализованное шествие, шоу на воде и парад духовых оркестров – программа

В День города омичей ждет театрализованное шествие, шоу на воде и парад духовых оркестров – программа

Для горожан подготовили обширную череду мероприятий на неделю, посвященную Дню города.

Директор департамента культуры Владимир Шалак подробно рассказал о событиях, которые нам обещаны как в сам юбилей города, так и в дни предшествующие ему. Мы публикуем расписание запланированных мероприятий.

 

27 июля завод имени Баранова торжественно открывает участок на улице Богдана Хмельницкого после реконструкции.

28 июля состоится торжественное вручение премии имени. Достоевского

29 июля торжественно будет открыт Кировский дворец культуры, которые четыре года находился на реконструкции. В это же время начнет работать окружная Флора.

30 июля пройдет День омича. На данный момент готовится расписание работы каждой из 12 площадок. Праздник пройдет в парке «Зеленый остров».

А тем временем на Соборной площади состоится концерт группы «Сплин»

31 июля на площади перед Музыкальным театром состоится ретроспектива «Мой город будущего». Омичей ждет мероприятие, подытоживающее 10-летнюю подготовку к юбилею.

В этот же день состоится открытие кинофестиваля «Созвездие России». Ожидается приезд экс-актера омской драмы Юрия Ицкова и Сергея Чонишвили.

1 августа на улице Дмитриева пройдет церемония открытия новой детской школы искусств.

2 августа в Омском музыкальном театре пройдет Литературно-музыкальный вечер «Где-то есть город…»

3 августа традиционно будут вручены сертификаты о внесении новых имен работников культуры в книгу почета. Мероприятие пройдет в городском совете.

4 августа пройдет закладка капсулы времени для наших потомков на площади Бухгольца.

5 августа состоится большой концерт, посвященный 300-летию города в Концертном зале, под названием «Сибирский град Петров».

В этот же день на площади Победы пройдет большой концерт классической музыки и хорового пения. Кроме того состоится торжественное открытие улицы Ленина после работ по благоустройству. Ну, и разумеется, омичей приглашают на выставку «Флора-2016». Омичи смогут полюбоваться уникальными цветочными композициями с 5 по 9 августа.

Традиционно на Соборной площади омичи увидят турнир «Самый сильный человек Омска 2016 года» и дог-кросс.

6 августа – День города

Основные празднества начнутся на Соборной площади в полдень. Там будет установлено 3 тысячи посадочных мест, куда омичи придут по пригласительным. Первым отделением станет театрализованный пролог про историю города – в нем примут участие 1000 артистов. Омичи также станут свидетелями остановки часов к 300-летия города – на гигантском экране будет прямая трансляция этого действа. Так, будет реализована режиссерская задумка мероприятия. Также мэрия планируется договориться с омской епархией, чтобы одновременно с остановкой часов в полдень по всему городу раздался колокольный звон.

После пролога состоится театрализованное шествие от Соборной площади до улицы Чокана Валиханова. В нем примет участие около 4 тысяч человек. Потом пойдет марш-парад духовых оркестров – музыканты-участники съедутся со всей России.

Весь центр города – улицы Партизанская, Ленина, Карла Либнехта и скверы будут задействованы для праздника. Вечером состоится водное представление с участием 50-70 судов.

В этот день пройдет фестиваль уличных театров, спектаклей «ВнеСтен», военно-исторический фестиваль «Щит Сибири» и фестиваль национальных культур «Многонациональный Омск. Сердца, звучащие в унисон».

И, конечно, праздничный салют. Он будет проводиться из трех точек: у гостиницы «Омск», у Омской крепости и Советского парка.

7 августа объявлен днем спорта. В этот день пройдет 27-й Сибирский международный марафон. Он стартует в 9.00 на Соборной площади.

Два дня подряд в Омской крепости будет работать «Город мастеров» – выставка-ярмарка изделий мастеров и предприятий народных художественных промыслов и ремесел, традиционных предметов быта омичей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!