Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Домашняя газета1995

Новый памятник в Советском округе

Новый памятник в Советском округе

В сквере 70-летия Победы состоялось торжественное открытие скульптурной композиции «Журавли нашей памяти».

В 75-ю годовщину начала Великой Отечественной войны в Советском округе прошел митинг. В День памяти и скорби минутой молчания почтили погибших, а также открыли солдатам Победы по-настоящему народный памятник.

В торжественной церемонии приняли участие депутат Законодательного собрания Омской области Сергей Калинин и сенатор Андрей Голушко, глава Советского округа Борис Сеньков, председатель Совета ветеранов САО – инициатор создания памятника Владимир Вострейкин, ветераны и труженики тыла.

Владимир Вострейкин рассказал о воспоминании, которое навеяло идею будущей скульптуры: «Однажды во время войны наши самолёты начали набирать высоту, а с земли вспорхнули журавли. Столько птиц я никогда еще не видел, наверное, их там были тысячи! Они нас окружили и как будто провожали».

Замысел мемориала оказался созвучен и знаменитому стихотворению Расула Гамзатова «Журавли», ставшему словами одной из самых любимых в народе песен о войне. А в жизнь его воплотила группа скульпторов во главе с архитектором Андреем Бородавкиным благодаря пожертвованиям омичей и финансовой поддержке депутата Сергея Калинина. Композиция «Журавли нашей памяти» выполнена из стали, ее высота составляет 4,5 метра.

Завершилось мероприятие детской акцией «Миру – мир!», во время которой в небо были выпущены сотни воздушных шаров с изображением журавлей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Домашняя газета"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!