Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Экономика2167

Назаров и Фадина разрекламировали китайцам светло-молочную березу

Назаров и Фадина разрекламировали китайцам светло-молочную березу

omskportal.ru

Удивительные особенности омской древесины донесли до потенциальных партнеров в Пекине губернатор Омской области Виктор Назаров и министр экономики региона Оксана Фадина.

Напомним, делегация Омской области во главе с губернатором Виктором Назаровым находится с деловым визитом в Китае. Омичи завершили работу в Пекине и отправились в один из крупнейших промышленных регионов на северо-востоке Китая - Манчжурию.

В Пекине же делегация презентовала возможности Омской области, в том числе сотрудничество в сфере лесозаготовки и деревообработки. В этой части Омская область существенно отличается от сибирских регионов, которые предлагают сегодня Китаю сотрудничество в обработке лесных массивов хвойных пород, уверены в облправительстве.

«Мы говорим о лиственных породах. И преимущественно – о березе, ежегодный объем лесосеки которой составляет порядка 14 млн кубов, а используется лишь 10%. Только три страны – Канада, Швеция и Россия (Омская область) – обладают таким выдающимся свойством березы, как светло-молочный цвет древесины, существенно повышающий эстетические качества и цену конечного продукта», - отметила министр экономики Оксана Фадина, представляя потенциал отрасли.

В настоящее время в лесной и деревообрабатывающей промышленности наиболее крупными хозяйствующими субъектами являются «АВА компани», НПК «Сибирский лес», «Сибирская лесопромышленная компания». Реализуется инвестиционный проект «Строительство комбината по производству быстровозводимых домов».

Омская область предложила китайской стороне несколько новых проектов в этой отрасли, одним из которых является развитие переработки низколиквидной древесины. Это связано с организацией выпуска ориентированных стружечных плит – ОСП, потребности в которых российскими производителями не обеспечиваются в необходимом объеме. Возможность создания такого предприятия позволит насытить рынок не только России, но и Китая.

29 и 30 июня работа омской делегации продолжится в Маньчжурии, где состоятся встречи с руководством Народного правительства, а также посещение агропромышленных и мебельных производств. В марте представители Омской области уже побывали в этом китайском регионе с торгово-экономической миссией, которая оказалась довольно успешной. Были заключены контракты на поставку в Китай зерновых и масличных культур, а также кондитерских изделий. Прошли переговоры по вопросам взаимных поставок продуктов питания. Сейчас Омская торгово-промышленная палата формирует состав деловой делегации для участия в 13-й Китайской (Маньчжурской) северной международной научно-технической выставке, которая состоится в начале июля.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!