Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости политики2298

Чем обернутся для Омской области торги округами в Госдуму между «Единой Россией» и КПРФ?

Чем обернутся для Омской области торги округами в Госдуму между «Единой Россией» и КПРФ?

Политологи прокомментировали добровольную сдачу единороссами одномандатного округа в Госдуму № 140 в пользу Олега Смолина.

Напомним, по итогам второго этапа XV Съезда «Единой России», было принято решение не выдвигать кандидатов-единороссов по 18 одномандатным округам, в том числе и по 140-му в Омской области. Как и предполагали источники «СуперОмска», единороссы не стали выдвигать Степана Бонковского против кандидата от КПРФ Олега Смолина. Кроме того, за неделю до съезда в федеральных СМИ появилась информация о том, что между ЕР и КПРФ существует договоренность, и партия власти не будет выдвигать кандидатов по ряду одномандатных округов, где на выборы пойдут видные депутаты-коммунисты.

Степан Бонковский в комментарии «СуперОмску» предположил, что отказ «Единой России» от своего кандидата в Госдуму, помимо упомянутых последствий, поставит под удар результаты осенних выборов в Заксобрание Омской области.

«Ведь данное решение несет далеко идущие пагубные последствия для одномандатников от «Единой России» в Заксобрание. Ведь кандидатам в Госдуму и Заксобрание гораздо эффективнее работать в связке друг с другом. И как сейчас быть этим людям без поддержки на округе, где их подавит Смолин вместе со своими кандидатами? Безусловно, наш победный потенциал здесь снизится. И как теперь быть районным отделениям? Агитировать за Смолина, который с утра до вечера будет критиковать власть?» - заявил тогда Бонковский.

Опрошенные «СуперОмском» эксперты высказали разные версии по поводу того, что повлекут за собой торги округами: от возможного вхождения Омской области в «красный пояс» до того, что единороссы все-таки отказались от округа не просто так, а в пользу каких-либо преференций. Например, чтобы снизить градус критики партии власти оппозиционерами.

«Единая Россия» не «просто партия власти», это перчатка, надетая на руку исполнительной власти нашей страны. Все решения ЕР обусловлены позицией администрации президента. А администрации выгодно договориться с коммунистами. Потому что партия Зюганова - это главная оппозиция в стране. И от позиции КПРФ зависит много важных для АП решений. Именно поэтому с коммунистами расторговались таким образом. Это такая своеобразная форма политического взаимозачета. Печально, что «Единая Россия», устраивая политические торги, не учитывает интересы избирателей тех округов, которые они отдали коммунистам. Но, видимо, единороссы настолько уверены в собственных силах, что готовы нести репутационные издержки. Видимо, администрации президента настолько важны эти договоренности с Зюгановым, что они готовы немного подвинуть единороссов в их политических интересах», - высказал позицию политтехнолог Сергей Старовойтов.

Доцент кафедры философии и социальных коммуникаций ОмГТУ Галина Татаринова считает, что сдача округов - это тактический ход по выстраиванию отношений Кремля и КПРФ:

«Все-таки Кремль в лице «Единой России» старается как-то выстраивать отношения с КПРФ. Ситуация в стране сложная, и партии власти тоже нужен какой-то баланс, чтобы КПРФ не переходили край. Поэтому последовал такой тактический маневр по сдаче округа. В конце концов нам же надо двигаться в сторону баланса интересов в органах представительной власти».

Председатель общественной организации «Оплот» Андрей Ткачук предположил, что Смолин приведет в региональный парламент солидную часть коммунистов, и в итоге КПРФ может выбрать почти половину мандатов в ЗС.

«Считаю, что в этих договоренностях есть очень большая опасность того, что партия власти потеряет свои позиции в местном парламенте. От того, каким будет состав Законодательного собрания, зависит жизнь каждого из нас здесь. Под 140-м округом в Госдуму находятся 8 округов Заксобрания, это почти 500 тыс. избирателей. Если КПРФ практически официально отдается этот округ, то наверняка им будут оказаны некие преференции и в СМИ, и административный ресурс будет работать на них. А это значит, что КПРФ может выиграть не только по Госдуме, а Смолин может привести за собой в Заксобрание до 9 кандидатов от КПРФ. При самом негативном для ЕР и других партий стечении обстоятельств КПРФ может взять половину Заксобрания. Плюс если они возьмут 7 мест из списка, КПРФ может стать огромнейшей фракцией, которая сможет блокировать любое решение и, по сути, получит контроль над деятельностью правительства», - сказал Андрей Ткачук.

Декан гуманитарного факультета ОмГТУ Михаил Машкарин уверен, что если соглашение между партиями имело место, то было не односторонним.

«Это говорит о том, что единороссы могут хорошо торговаться с КПРФ. А коммунисты по-прежнему торгуются с властью и изображают из себя таких тигров, хотя на самом деле это «бумажные тигры». Несмотря на то что отдали думский округ, считаю, что по Заксобранию «Единая Россия» в основном выиграет. Если бы «Единая Россия» почувствовала, что однозначно выиграет у Смолина, они бы округ не сдавали. Я думаю, что в этой ситуации Смолин тоже что-то пообещал. К примеру, что КПРФ будет меньше критиковать «Единую Россию». Совершенно однозначно, что эта политическая договоренность не односторонняя. У Кравца есть выражение, что «в политике любят силу». Вот как раз единороссы показали свою силу и пошли на такие договоренности», - прокомментировал Михаил Машкарин.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!