Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Власть1817

Омские депутаты готовят обращение в Госдуму по изменению налогового кодекса

Омские депутаты готовят обращение в Госдуму по изменению налогового кодекса

Парламентарии предлагают отменить льготу по выплате земельного налога для владельцев нежилых помещений в многоквартирных домах.

На заседании комитета ОГС по финансово-бюджетным вопросам депутаты рассмотрели проект постановления об обращении в омское Заксобрание, а затем в Госдуму, касающийся изменений статьи № 389 второй части налогового кодекса.

«Проектом предлагается исключить из состава объектов налогообложения земельные участки, относящиеся к жилищному фонду. То есть у нас остается только нежилой фонд, который будет являться объектом налогообложения именно под многоквартирными домами», - пояснила заместитель директора департамента финансов и контроля Ольга Илютикова.

По словам председателя комитета Юрия Федотова, предполагается, что льготы по земельному налогу будут распространяться только на владельцев жилых помещений. Владельцы нежилых помещений, если законодательная инициатива будет поддержана, такой льготой обладать не будут.

Игорь Погребняк спросил, какие поступления в бюджет ожидают чиновники после принятия этой инициативы. Как отметила Ольга Илютикова, мэрия прогнозирует поступления в бюджет до 110 млн рублей.

«Я считаю, что для предпринимателей с этим налогом стоит повременить. Те помещения на первых этажах, которые пустуют, их просто будут переводить в жилые и платить ничего не будут. Бизнес сегодня продает помещения и бежит из города. Его нужно поддержать, а мы еще дополнительным налогом обременяем. Поэтому я буду голосовать против», - высказался Сергей Дроздов.

Юрий Федотов заметил, что перевести нежилое помещение в жилое процедурно довольно сложно.

В итоге депутаты поддержали доработанный мэрией проект постановления. В Заксобрании его представит председатель профильного комитета.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!