Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Власть2026

Омские депутаты попросят у губернатора Назарова средства для оснащения школы на Мельничной

Омские депутаты попросят у губернатора Назарова средства для оснащения школы на Мельничной

На заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам ОГС выяснилось, что региональное министерство образования отказалось выделить средства на оснащение учебным оборудованием школы № 53, расположенной на улице Мельничной.

О комплектовании школы № 53 депутатам горсовета рассказала директор департамента образования Екатерина Спехова.

«В настоящее время завершается строительство средней общеобразовательной школы № 53. Она будет сдаваться в два этапа. Эта школа по проекту имеет еще физкультурно-оздоровительный комплекс и дошкольное учреждение на 6 групп. Контракт у строителей до 17 декабря 2016 года. Если говорить об оснащении именно учебно-лабораторным оборудованием и инвентарем. К сожалению, в проекте не было предусмотрено немонтируемое оборудование, поэтому нам пришлось изыскивать средства за счет бюджета города Омска», - отметила Спехова в докладе.

В ходе обсуждения выяснилось, что 1 сентября школьники рискуют прийти в новое здание с новой мебелью, но учебные классы будут оборудованы старым инвентарем, поскольку в бюджете города нет средств. Для полного оснащения школы оборудованием, включая детсад и физкультурный комплекс, необходимо 66 миллионов рублей.

«На всю эту сумму была подана первоначальная заявка, как только школа начала строиться. К сожалению, от министерства образования получен отказ о выделении средств на данный объект. Последними поправками в городской бюджет удалось предусмотреть покупку мебели, интерактивных классов и досок, компьютеров только на 12 млн рублей», - добавила Екатерина Спехова.

Геннадий Дроздов также выразил сомнение, что администрация успеет убрать завалы вблизи школы. Однако Екатерина Спехова заверила, что благоустройство должно завершиться до 20 июля. Дмитрий Лицкевич спросил, будут ли построены асфальтированные подходы к школе. Вице-мэр Ирина Касьянова, курирующая депобразования, пообещала, что они будут готовы к началу учебного года.

Валерий Кокорин попенял городской администрации, что в проекте строительства школы не было учтено учебное оборудование. Депутат заявил, что в бюджете города таких средств нет, и предложил горсовету разработать проект обращения к главе региона Виктору Назарову с просьбой по возможности пересмотреть решение о финансировании инвентаризации школы на Мельничной за счет облбюджета. Эта инициатива была единогласно поддержана.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!