Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество1873

«Оплот» поможет провести в дома газ: в 21 веке омичам приходится отапливать дома дровами

«Оплот» поможет провести в дома газ: в 21 веке омичам приходится отапливать дома дровами

Жильцам частных домов в районе улиц Большая Луговая и Депутатская на берегу Оми по сей день приходится отапливать свое жилье, протапливая печи. С наступлением холодов каждому домохозяйству приходится по старинке делать запасы дров и угля, затрачивая на это порядка 30 тысяч рублей в год.

«Пожилым, старым людям тяжело без газа. Дрова, уголь дорогие. Компенсаций нет никаких. В век технического прогресса давно нам газ нужен. Очень тяжело рано вставать утром, протопить дом, уйти на работу, потом опять прийти в холодный дом», – рассказала о буднях частного сектора в эфире «Первого городского телеканала» местная жительница Елена Мосжерина.

Сейчас у владельцев частных домов появилась надежда – при содействии общественников из «Оплота» газовая компания «Юза» получила разрешение на газификацию микроучастка. В случае успешного проведения газа в районе Большой Луговой улицы местные жители смогут затрачивать в восемь раз меньше средств, чем приходится выделять сейчас на покупку дров.

«С 1 июля они должны приступить к работе. Сюда будет перебрасываться техника, рабочие – они приступят к строительству разводящих сетей газопроводов, подведут наконец-то в центре города газ к домам, улучшив стандарты жизни людей и, главное, уменьшив стоимость расходов на отопительный сезон», – подчеркнул руководитель проекта «Народный юрист» Ринат Карымов.

Завершить газификацию компания обещает к началу отопительного сезона этого года. По словам председателя общественной организации «Оплот» Андрея Ткачука, юридически подкованные активисты помогут местным жителям правильно организовать работу с газовой компанией и быстрее решить проблему, избавившись от бумажной волокиты.

«Мы будем контролировать сам ход работ и отношения с людьми, чтобы их никто не обманул ни в деньгах, ни в работах, ни в приемке. Все технические и текущие вопросы контролировать. Мы работать будем методом соединения сторон – от лица жителей будем с ними разговаривать и представлять их интересы. Компания надежная, и я уверен: диалог состоится», – выразил надежду председатель общественной организации «Оплот» Андрей Ткачук.

Помимо адресной помощи общественники «Оплота» планируют обратиться областное правительство с предложением активизировать участие Омской области в федеральных программах по развитию ЖКХ, финансирование которых позволит в том числе и компенсировать горожанам строительство газопроводов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!