Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Общество1369

Чума стала причиной отстрела животных в омских заказниках - минприроды

Чума стала причиной отстрела животных в омских заказниках - минприроды

иллюстрация

Согласно официальному сообщению, животных отстреливали для проверки на чуму.

В правительстве Омской области отреагировали на скандал, разразившийся в связи с прокурорской проверкой по факту отстрела копытных в границах особо охраняемых природных территорий региона. Соответствующее разрешение на это выдало министерство природных ресурсов Омской области.

«Количество охотничьих ресурсов: 2 особи кабана и 1 особь косули сибирской на особо охраняемой природной территории регионального значения «Аллапы» Муромцевского района, 2 особи кабана и 1 особь косули сибирской на особо охраняемой природной территории регионального значения «Лузинская дача» Любинского района Омской области, 1 особь лося на особо охраняемой природной территории регионального значения «Килейный» Большеуковского района Омской области», - говорится в распоряжении № 32 за подписью министра природных ресурсов Омской области Александра Винокурова.

Согласно официальному сообщению, которое подтверждает информацию «СуперОмска», животных отстреливали для забора проб на заболеваемость африканской чумой свиней.

«В связи с неблагополучной эпизоотической обстановкой на прилегающих территориях было принято решение о проведении исследований на территории заказников Аллапы, Заозёрный, Килейный и Лузинская дача, имеющих более высокую плотность охотничьих ресурсов», - заявили в облправительстве.

Как уточняется, биоматериал (отобранные пробы) добытых животных сдан для проведения исследований в БУ «ОСББЖ» по Муромцевскому району Омской области, БУ «ОСББЖ» по Любинскому району Омской области и БУ «ОСББЖ» по Большеуковскому району Омской области с целью предупреждения и исключения угрозы возникновения и распространения болезней.

Проведенные исследования биоматериала возбудителей заболеваний не выявили. Законность такого способа контроля через отстрел копытных сейчас проверяет прокуратура. Омские охотники же говорят о том, что отстрел разрешен лишь неким «избранным», но на это в минприроды не сказали ничего. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!