Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Аналитика3238

ТРЕНДЫ И ПРОГНОЗЫ: волна конфискаций, новое назначение сенатора и ротация блока силовиков

ТРЕНДЫ И ПРОГНОЗЫ: волна конфискаций, новое назначение сенатора и ротация блока силовиков

Экспертно-аналитический совет РИА «СуперОмск» продолжает анализировать ключевые тенденции политического сезона, предлагая аудитории еженедельный материал, посвященный краткосрочному прогнозированию развития основных процессов в политико-экономической сфере.

 

Захлестнёт ли задолжавших омичей волна конфискаций?

Широкое тиражирование в СМИ получила новость про обуздание злых коллекторов новым федеральным законом. Теперь «выбивалы» денежных средств не могут угрожать должнику расправой, применять физическую силу, причинять вред здоровью и имуществу, оказывать психологическое давление и вводить в заблуждение. Да и звонить им разрешено строго по расписанию, не скрывая своего номера телефона. Сложилось впечатление, что государство, наконец, встало на сторону населения, утопающего в долгах. Однако за всем этими благами затерялись негативные для должников новости.

По данным сразу нескольких аналитических агентств, перед уходом на каникулы депутаты успели принять в первом чтении еще один резонансный закон – о внесудебном взыскании долгов. Теперь, если заемщик не платит больше двух месяцев и неоднократно нарушает график платежей, банки смогут обращаться напрямую к приставам, не дожидаясь решения суда. Таким образом, фактически разрешается изъятие имущества без решения суда. При этом не представлена «прозрачная» методика расчета конфискованного в счет долга имущества. Поэтому цена изъятых вещей может быть большей, чем объем долга или просрочки. Конечно, заемщик может обратиться в суд, если он считает сумму конфискованного имущества завышенной. Но это произойдет уже после того, как телевизор или машину заберут за долги.

Накроет ли волна внесудебных конфискаций закредитованное российское население, покажет самое ближайшее время.

Прогноз экспертного совета РИА «СуперОмск»: в очередной раз приняты нормы, которые работают не в пользу заемщиков. Банковское лобби празднует победу. Теперь срок между появлением просрочки по кредиту и ее возмещением конфискованным имуществом значительно сокращается. Ограничивая в методах коллекторов, государство дает расширенные полномочия приставам и банкам. Пока неясно, как будут регулировать условия внесудебного взыскания долгов, однако первые попытки возместить убытки банков этим способом явно вызовут волну негодования и протеста увязшего в долгах населения.

 

Станет ли Елена Мизулина детским омбудсменом?

Серьезное политическое повышение может получить главный борец за нравственность, сенатор от Омской области Елена Мизулина.

На этой неделе ушел в отпуск с дальнейшим увольнением действующий детский омбудсмен Павел Астахов.  Экстренная отставка защитника детских прав произошла по совокупности статей. Он неоднократно навлекал на себя общественный гнев своими некорректными высказываниями, например про «сморщенных женщин». Более того, широкий общественный резонанс получило заявление уполномоченного по правам ребенка, в котором он назвал нормальным заключение браков с несовершеннолетними. Последней каплей стал некорректный разговор с пострадавшими детьми на Сямозере в республике Карелия, после которого Павел Астахов был вынужден написать заявление об уходе.

Естественно, неожиданная отставка породила множество версий о преемнике Астахова на посту детского омбудсмена. Одним из претендентов на этот важный государственный пост называют Елену Мизулину. Ее предложила член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Чиркова, которая посчитала, что должность уполномоченного по правам ребёнка должна получить непременно женщина. Удастся ли сенатору от Омской области включиться в реальную борьбу за этот пост, покажет ближайшая неделя. 

Прогноз экспертного совета РИА «СуперОмск»: Елена Мизулина, считающаяся в сенате главной защитницей семейных ценностей, безусловно, является вероятным кандидатом на эту должность. Экс-лидер омских эсеров благодаря своим резонансным законопроектам, направленным против насаждения европейских ценностей, сумела получить благосклонность президента России. Ее инициативы, например против «гей-пропаганды», шли в русле официальной позиции власти и, скорее всего, властью были инициированы. Достаточно позитивно оценивается ее работа председателем комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. Все эти факторы, плюс наличие ученой степени в области юриспруденции, увеличивают шансы занять Мизулиной кресло детского омбудсмена.

Но важно отметить, что уполномоченный по правам ребенка - это должность политическая и очень влиятельная. К сожалению, наши дети часто являются инструментом политики. Поэтому к подбору преемника Астахова в этот раз подойдут со всей серьезностью. В этой связи у Мизулиной есть несколько минусов. Так, омский сенатор попала в санкционный список. Учитывая, что важная часть работы детского омбудсмена проходит в Европе и США, ее невъездной статус может стать проблемой. Кроме того, Мизулина является членом «Справедливой России», и ее усилению в предвыборный период будут противодействовать видные московские единороссы. И, наконец, опыт Астахова заставит федеральных чиновников искать на публичное место опытного политика, который не допустит некорректных высказываний. Мизулина же периодически позволяет себе делать весьма спорные заявления.

В любом случае кандидат на должность уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка будет представлен в самое ближайшее время, и шансы омского сенатора на этот пост выглядят достаточно высокими.

 

Уедет ли омский прокурор в Питер?

На прошлой неделе сразу несколько источников заявили о том, что прокурор города Омска Алексей Полубояров получил новое назначение и в ближайшие дни покинет регион. Таким образом, может продолжиться ротация силового блока, начавшаяся с отставки главного омского полицейского Юрия Томчака. Хотя информация о смене места работы Алексеем Полубояровым пришла по неофициальным каналам, эксперты отнеслись к ней с высоким доверием.

Одни связывают появление слухов о смене руководителя омской прокуратуры с долгим сроком пребывания Полубоярова на этой должности. Омский прокурор является одним из долгожителей силового блока. Он возглавляет омскую прокуратуру более 7 лет. Негласным правилом работы «ока государева» является ротация топовых руководителей раз в пять-семь лет.

Другие заговорили о скором карьерном росте омского прокурора в связи с его последними резонансными победами. В частности, Полубоярову через суд удалось триумфально закончить «дело о чиновничьих пенсиях». Прокурору удалось запретить дополнительные выплаты высокопоставленным чиновникам омской мэрии, ушедшим на пенсию. На эти цели ежегодно тратилось до 30 млн рублей.

Как бы то ни было, на этой неделе ситуация вокруг омского прокурора окончательно прояснится.

Прогноз экспертного совета РИА «СуперОмск»: эксперты еще в середине прошлого года говорили, что регион попал в фокус внимания федерального центра. Резонансные судебные дела, ворох проблем, мирный народный протест – все это время от времени обеспечивало попадание Омской области на передовицы российских СМИ. В этой связи некоторые руководители могли засветиться в Москве не только со знаком «минус», но и с положительной стороны. Возможно, Полубояров своей активностью привлек к себе внимание и заслужил повышение. Пока омского прокурора сватают в Санкт-Петербург, где он займет должность заместителя прокурора Ленинградской области. Несмотря на то что информация пока прошла из неофициальных источников, эксперты считают повышение Алексея Полубоярова весьма вероятным. По всей видимости, уже на этой неделе прокурор должен быть вызван в Москву для согласования всех вопросов будущего назначения.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все омские новости
Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

11153

«Что делать?», или Путеводитель по разным жизненным ситуациям от Tele2

«Что делать?», или Путеводитель по разным жизненным ситуациям от Tele2

29 марта 2024 13:24

10733

Александр Артемов открыл выставку к 30-летию омского Заксобрания

Сегодня 16:40

230

В Омске ищут сотрудников на «горячие» вакансии с зарплатой до 200 тысяч рублей

Сегодня 15:30

3162

Могут ли омичи сжигать листву с бочках и готовить шашлыки на мангале?

Сегодня 12:47

2390

Клиническая база проекта «УДАР» на базе AI для пациентов с подозрением на инсульт признана лучшей в стране

Сегодня 12:20

408

Омский губернатор Хоценко назвал число проголосовавших за объекты благоустройства

Сегодня 12:05

377

Травматологи спасли от инвалидной коляски юную омичку после ДТП

Сегодня 11:45

409

Каждый пятый житель Омска собирается купить автомобиль в ближайший год

Сегодня 10:47

448

Омскому некогда крупному заводу-производителю теплоизоляции выдали направление на ликвидацию

Сегодня 09:02

412

В Омске еще три муниципальных луидора оказались на торгах

Сегодня 08:14

505

Председатель ассоциации омских фермеров призвал коллег объединяться для поддержки

Вчера 21:29

676

Омская медведица-засоня Кроха наконец проснулась и то ради еды

Вчера 21:11

753

Руководству омских муниципальных учреждений дают шанс избежать увольнения за «финансовую скрытность»

Вчера 20:07

854

Красногорский гидроузел Омска подготовили к отражению паводка

Вчера 19:37

1418

В Омской области зарегистрировали ассоциацию фермеров

Вчера 19:29

1132

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 16 апреля 2024 года

Вчера 19:00

802

Закрытие омской школы № 89 из-за трещины станет временным

Вчера 18:20

1955

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

166671

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

24927

Заявлено о некачественной организации дорожного движения в Омске

Вчера 17:23

1084

В Омске прошел женский хоккейный турнир «КосмоОмск»

Вчера 17:10

793

На базе омского Штаба общественной поддержки стартовала акция «Экологический этикет»

Вчера 16:39

872

Стали известны итоги встречи омского губернатора Хоценко с главой Росжелдора Дружининым

Вчера 15:23

1082

Правительство РФ утвердило новую важную меру поддержки для семей мобилизованных

Вчера 14:22

971

Омичи могут перевозить животных на соседнем кресле рейсами определенной авиакомпании

Вчера 13:05

968

Омский губернатор Виталий Хоценко провел два громких назначения

Вчера 12:35

6642

Мэр Омска Шелест назвал лидеров голосования по благоустройству на 2025 год

Вчера 12:28

1148

«СуперОмск» поздравляет Олега Денисенко с днем рождения

Вчера 10:43

1026

«СуперОмск» поздравляет Вадима Чеченко с днем рождения

Вчера 10:25

1046

В Омской области начал действовать запрет на костры и посещение лесов

Вчера 10:20

1140

Омской области предрекли новые волны паводка

Вчера 09:32

3846

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

25697

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

5802