Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Домашняя газета2210

Юбилей города уже стартовал

Юбилей города уже стартовал

Что ждет омичей в праздничные дни?

На прошлой неделе, менее чем за полтора месяца до трехсотлетия Омска, директор департамента культуры Владимир Шалак рассказал о том, какие интересные события ждут омичей в день рождения города. Он, в частности, напомнил, что изначально в программе торжеств были запланированы мероприятия годового, 30- и 7-дневного циклов.

По словам Владимира Шалака, к масштабным торжествам сегодня готовится и город в целом, и учреждения культуры, в частности. Так, в скором времени в обновленном Советском парке, где идет благоустройство территории, появится бюст Ермака, а у молодежного центра «Химик» будет установлен бюст Королева. Оба памятника – подарок городу-юбиляру от Российского военно-исторического общества.

Интересное событие в преддверии празднования Дня города – запуск литературного трамвая с остановки «Улица Котельникова» – состоится 7 июля. А на минувших выходных, со 2 июля, начал работать 30-дневный проект «От окраин к центру», включающий более двух десятков концертов коллективов самодеятельности из сельских районов. Фактически ими будет дан старт большой череде праздничных мероприятий.

Основные же празднества начнутся 27 июля с открытия реконструированного сквера у завода имени Баранова. Уже 31 июля в музыкальном театре состоится открытие фестиваля «Киносозвездие России» с участием актеров, чьи судьбы связаны с Омском. Почетными гостями форума станут народные артисты РФ Николай Чиндяйкин и Юрий Ицков, а также заслуженный артист РФ Сергей Чонишвили.

В последние дни июля местные компании подарят горожанам концерты группы «Сплин» и певицы Ёлки. А 5 августа в Концертном зале состоятся торжественное собрание и праздничный концерт «Сибирский град Петров». В этот день областным Минкультом готовится большой концерт классической музыки и хорового пения на площади Победы.

6 августа – в День 300-летия Омска – в Органном зале филармонии мэр примет иностранные и отечественные делегации. В полдень будут остановлены часы обратного отсчета, а на Соборной площади состоится театрализованный пролог.

Как сообщил Владимир Шалак, пролог плавно перетечет в шествие, участниками которого станут 4 000 человек. Важной частью действа станет марш – парад духовых оркестров из городов Сибири и Урала.

Шествие пройдет до улиц Короленко и Валиханова. Также в праздничные гулянья будут вовлечены улицы Музейная, Карла Либкнехта, Партизанская, Ленина, Воскресенский сквер и сквер Дзержинского. На площади Ленина установят сцену для выступления духовых оркестров, будет задействована и площадка напротив Тобольских ворот.

Кроме того, в эти дни запланировано водное представление с участием 50-70 судов, одним из которых станет струг «Ермак» из Барнаула. Завершится празднование 300-летия фейерверком. Места запуска традиционны – у гостиницы «Омск», у Омской крепости и в Советском парке.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Домашняя газета"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!