Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости культуры2409

Мусульмане Омской области отмечают праздник Ураза-байрам

Мусульмане Омской области отмечают праздник Ураза-байрам

Замглавы региона Владимир Компанейщиков поздравил мусульман.

Сегодня мусульмане всего мира отмечают один из главных исламских праздников – Ураза-байрам. Он знаменует завершение строгого поста, который длился в течение священного месяца Рамадан. В нашем регионе день начался с праздничной молитвы. Наибольшее количество верующих собралось на праздничный намаз в Сибирской соборной мечети.

«Правительство и губернатор Омской области Виктор Назаров уделяют большое внимание развитию всех наших конфессий, вопросам межнационального мира и согласия. Мы стараемся поддерживать и принимать участие в тех мероприятиях, которые позволяют нам лучше понимать друг друга, лучше узнавать традиции народов, которые в мире и согласии живут на территории Омской области», - поздравил мусульман Владимир Компанейщиков от лица правительства и Виктора Назарова.

В свою очередь муфтий Духовного управления мусульман Сибири Зулькарнай Шакирзянов призвал всех верующих всегда быть щедрыми и сохранять духовную чистоту.

Традиция праздника Ураза-байрам уходит своими корнями во времена пророка Мухаммеда, завещавшего пост для верующих. В этот день мусульмане помогают малоимущим и паломникам, собирают для них продукты, раздают милостыню. В честь праздника мусульмане надевают новую, лучшую одежду, совершают праздничные ритуалы, готовят традиционные блюда, накрывают столы. Принято приглашать гостей, совершать ответные визиты, дарить подарки.

Владимир Путин также поздравил российских мусульман с праздником Ураза-байрам. Об этом в понедельник, 4 июля, сообщалось на сайте главы государства.

«Сегодня мы являемся свидетелями того, как полнокровно живет мусульманская умма России: возводятся мечети, основана Болгарская исламская академия, создаются университеты и медресе, совершенствуется организация исламского образования и паломничества мусульман к святым местам. Расширяется сотрудничество с муфтиятами стран СНГ и зарубежными единоверцами», — говорится в послании российского президента.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!