Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Аналитика2660

ТРЕНДЫ И ПРОГНОЗЫ:  сбитый МИ-25, «странная» отставка Козубовича, битва омского «шторма» за свое честное имя

ТРЕНДЫ И ПРОГНОЗЫ: сбитый МИ-25, «странная» отставка Козубовича, битва омского «шторма» за свое честное имя

Экспертно-аналитический совет РИА «СуперОмск» продолжает анализировать ключевые тенденции политического сезона, предлагая аудитории еженедельный материал, посвященный краткосрочному прогнозированию развития основных процессов в политико-экономической сфере.

Пойдет ли ситуация с гибелью Ми-25 по «турецкому сценарию»

В конце прошлой недели все мировые СМИ облетела весть о гибели в Сирии российского вертолета Ми-25. Летчики-инструкторы Ряфагат Хабибулин и Евгений Долгин, как говорится в сообщении Минобороны, совершали облет сирийского вертолета Ми-25 и получили запрос от сирийского командования на огневое поражение наступавших к востоку от Пальмиры исламских боевиков. Летчики выполнили боевую задачу и, возвращаясь на базу, были сбиты. Экипажу спастись не удалось. Трагедия всколыхнула мировые СМИ. Практически сразу появилась информация о том, что вертолет сбили террористы при помощи ракетного комплекса TOW, находящегося на вооружении американской армии. Сейчас эксперты гадают, насколько плачевными для российско-американских отношений будут последствия, если подтвердится американский след в гибели вертолёта.

Прогноз экспертного совета РИА «СуперОмск»: судя по фотографиям с места гибели Ми-25 и комментариям экспертов, вероятнее всего, вертолет был действительно сбит из американского тяжелого противотанкового ракетного комплекса TOW. Именно эта версия сейчас проверяется минобороны. Если информация подтвердится, то встанет вопрос о том, откуда у «исламского государства» появилось новейшее американское оружие. Гибель вертолета и его экипажа, вероятно, обострит отношения между Россией и США. На фоне учений НАТО у границ России инцидент рискует стать той самой искрой, способной с новой силой разжечь пламя российско-американского противостояния. Во всяком случае, уже на этой неделе должна последовать реакция минобороны.

 

«Странная» отставка Козубовича

Весьма обсуждаемым событием недели рискует стать «странный» уход с поста директора департамента строительства омской мэрии Сергея Козубовича. Пока общественности изложена версия о том, что Козубович обиделся на решение прокуратуры, запрещающей его дочери работать в администрации города. В подобную расточительность мэра, который решился подписать заявление об уходе едва ли не самой важной фигуры в юбилейных городских стройках, верится с трудом. Учитывая судебное преследование Анатолия Тиля, также курирующего долгое время подготовку к юбилею, в мэрии фактически не осталось людей, которые занимались подготовкой 300-летия города Омска изначально. Дополняет чашу сомнений по поводу истинных причин отставки Козубовича приближающийся срок отчета перед президентом РФ по поводу ремонта дорог. 20 июля омские чиновники должны доложить, что удалось сделать с главной омской бедой.

Прогноз экспертного совета РИА «СуперОмск»: большая часть экспертов склоняется ко мнению, что чиновник, треть века работавший в строительной отрасли, вероятно, стал одной из первых жертв провальной подготовки к юбилею. Некоторые эксперты усмотрели в отставке бегство. Решение прокуратуры стало предлогом для того, чтобы Козубовичу до начала массовых репрессий покинуть свой пост. Наиболее интригующим остается вопрос, является ли увольнение Козубовича стартом зачисток и кто следующий из чиновников последует на выход.

 

Новый бой омского «шторма»

На этой неделе калифорнийский суд должен продолжить рассмотрение вопроса о снятии дисквалификации с российского бойца смешанного стиля Александра Шторма Шлеменко. В феврале 2015 года атлетическая комиссия штата Калифорния лишила омского чемпиона права выступать в одном из самых престижных турниров по смешанным единоборствам Bellator. Тогда после победного боя Александр не смог пройти допинг-тест. До сих пор в этом деле много неясного. Например, куда подевалась допинг-проба № 2 или почему рассмотрение этого дела в суде было отложено на целых 7 месяцев. Несостыковки в процедурных вопросах проведения допинг-пробы позволяют надеяться спортсмену на позитивный вердикт американского суда.

Прогноз экспертного совета РИА «СуперОмск»: к июльскому судебному разбирательству Шлеменко подходит в ранге победителя турнира M-1 Challenge 68, которому в зрелищных боях удалось дважды победить Вячеслава Василевского. Кроме того Шторм попал в номинацию «Спортсмен года» некоторых периодических изданий. Зрелище плюс сила воли Шлеменко подкупила многих американских спортсменов и зрителей, которые потребовали вернуть Шторма в Bellator и разрешить ему выступать в США. Этот факт спортивный трибунал не может игнорировать. Тем более что нарушение процедурных вопросов взятия допинг-пробы является основанием для отмены вердикта атлетической комиссии. С другой стороны, допинговый негативный фон, гуляющий вокруг российских спортсменов, не в пользу Александра Шлеменко. Что перевесит в данном случае, очень сложно прогнозировать. Вполне вероятно, будет принято некое компромиссное решение или вовсе суд отложат еще на несколько месяцев.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!