Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Город1837

До юбилея Омска  осталось меньше месяца

До юбилея Омска осталось меньше месяца

Организаторы рассказали, как будет проходить открытие Дня города.

Менее чем за месяц до юбилея Омска состоялся брифинг, во время которого организаторы праздничных мероприятий сообщили, как будет проходить торжественное открытие Дня города на Соборной площади.

Также внимание было уделено крупным действам юбилея. Помощник режиссера открытия празднования Дня города Елена Михейкина уточнила, что театрализованный пролог, который начнет программу и о котором уже сообщалось ранее, будет состоять из семи тематических блоков. Каждый из них отразит важные этапы истории Омска: основание крепости, участие в Отечественных войнах – 1812-го и 1941-1945 годов, строительство и развитие города в 50-70-е годы.

Современный Омск будет представлен муниципальными округами во время театрализованного шествия. По словам начальника отдела дополнительного образования, искусств и культурно­досуговой деятельности департамента культуры администрации Майи Карымовой, у каждого округа – свой режиссер, своя мера ответственности, свои тематика и хореография. Яркой и запоминающейся составляющей юбилея станет парад духовых оркестров «Фанфары над Иртышом».

По словам режиссера Марины Давыдовой, участников выбирали по принципу лучшие из лучших – это Омский академический симфонический оркестр, танцующий оркестр «Уралбэнд», ансамбль барабанщиц и мажореток «Сургутяночка», необычный «конный» оркестр из Тывы и многие другие. Совместно оркестры исполнят несколько композиций на Соборной площади, а затем пройдут по Любинскому проспекту до Ленинской горки, где состоится концерт всех участников. Завершит праздничную программу Международный фестиваль «Иртыша связующая нить», основной мотив которого – страны и города, объединенные рекой Иртыш. Поэтому участниками станут творческие коллективы из России, Китая и Казахстана. В этом году Омск ждет профессиональные коллективы из Пекина (КНР) и Павлодара (Казахстан).

Изюминкой фестиваля станет этно­рок­фолк группа «Тень эмигранта» из Ханты-Мансийского автономного округа. Омск представят русский народный хор «Метелица», такие детские коллективы, как «Калейдоскоп», «Грация», «Метелица», «Непоседы».

Кроме того, Майя Карымова сообщила, что уже состоялось несколько репетиций, на 5 августа запланированы генеральная и репетиция оркестров.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!