Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Судебные новости3668

Путин повысил омскую судью, которая присудила отцу-одиночке материнский капитал

Путин повысил омскую судью, которая присудила отцу-одиночке материнский капитал

Президент России Владимир Путин 13 июля подписал указ о назначении большой группы судей, в том числе двоих в Омском областном суде. Ими стали Александр Ушаков и Екатерина Фрид. Первый ранее работал зампредседателя Омского районного суда по уголовным делам, а до этого – в Кормиловском райсуде.

Вторая занимала пост судьи в Кировском райсуде Омске, а еще раньше работала пресс-секретарем в Омском районном суде. Екатерина Фрид «засветилась» в СМИ благодаря беспрецедентному решению по иску омича Владимира Быстрыкина. Отец двух девочек, рождённых суррогатной матерью, потребовал от Пенсионного фонда материнский капитал, который ему отказывались давать. По мнению ПФР, такой случай не предусмотрен законом – отцы могут получать капитал в случае смерти или лишения родительских прав матери, либо усыновления. Однако Фрид посчитала, что мужчина имеет полное право на положенные 400 тыс. рублей. Это было первое подобное решение на территории России по делам «автономного отцовства».

Кроме того, президент назначил судьей Горьковского райсуда Олега Блохина. Интересно, что выпускник Омской академии МВД с 2008 года работал в органах полиции, прокуратуры и СК Омской области, а затем в 2014 году подал документы на должность судьи Выборгского горсуда Ленинградской области. Однако тогда ему было отказано – квалификационная коллегия отметила «невысокий уровень профессиональной подготовки и отсутствие опыта работы в судебной системе». Также стать судьей помешали исполнительные производства, возбужденные против его родителей: было установлено, что кандидат и его отец неоднократно привлекались к административной ответственности.

Фото: www.rbc.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!