Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Общество20078

Омского авторитета Авдошина уличили в незаконных операциях с землей

Омского авторитета Авдошина уличили в незаконных операциях с землей

Между семьями омских предпринимателей разгорелась война за контроль над крупными участками в Омском районе.

В районе села Новотроицкое, в нескольких километрах от базы отдыха «Политотдел», есть живописное местечко. Им интересуются многие – фермеры, отдыхающие горожане, рыболовы и сборщики ягод, бизнесмены... На побережье новотроицкого Лукоморья поля земляники, генералы песчаных карьеров качают тонны ископаемых, в Иртыше много рыбы, а местный таинственный фермер выстроил гигантскую ферму, даже не поставив участок на кадастровый учет...

В конце же минувшего года в Омском районном суде между рядом предпринимателей развернулась нешуточная борьба за контроль над участками в Новотроицком. В земельных вопросах столкнулись интересы четы Клавкиных и семьи Авдошиных, глава которой Игорь Борисович в бандитские 90-е славился как один уголовных авторитетов Сибири.

Таинственная ферма

В конце июня состоялось решение. Впрочем, как выяснил «СуперОмск», с учетом числа заинтересованных лиц не исключено, что это лишь первый итог в череде долгих и многолетних судов.


Трудности разграничения

Свой иск Клавкины зарегистрировали в декабре 2015 года. В Омском районе они выкупали большой земельный участок для ведения фермерского хозяйства. Участок был не без проблем: соседями оказались авторитетный предприниматель Игорь Авдошин и его сын Артем. Клавкины просили Авдошиных согласовать границы участков для постановки на кадастровый учет, но те отказывались наотрез.

Ранчо возле карьера

«Прямо по нашей земле проложили большую дорогу, по которой постоянно ездят вереницы КамАЗов с песком», - говорит Евгения Клавкина.

Гражданский процесс был долгим. Только на проведение судебной экспертизы ушло около полугода. Наконец, 30 июня, позицию Авдошиных признали незаконной – участок решили утвердить в границах, предложенных истцами. Клавкины уверены: последует апелляционная жалоба. Меж тем есть подозрение, что даже вступившее в законную силу решение ситуацию с посторонними грузовиками не разрешит.

 

Страсти вокруг карьера

Оградить участок Клавкиных от вторжения стороннего бизнеса крайне непросто: его границы растянуты не на один километр. Еще более интригующим выглядит местный песчаный карьер.

Карьер

Объект может конкурировать с городским карьером омского Речпорта: там несколько современных башенных кранов, на площадке КамАЗы, есть большой причал и баржа, барражирующая по котловану. Клавкины уверены почти на 100%: все по факту принадлежит Авдошиным.

«Когда мы проводили экспертизу, осматривали участки, то шли прямо по песку, возле котлована, - продолжает Евгения Клавкина. – Нас сопровождал юрист Авдошиных».

Так называемый Китайлинский участок недр официально разрабатывают только две фирмы – «Сибгидропроект» и «ПКФ «Тритон». Компании имеют лицензии. В ответ на официальный запрос региональный замминистра природных ресурсов и экологии Дмитрий Фидцов рассказал, что в октябре 2014 года была проверка. Директор фирмы «Тритон» Максим Прокофьев заработал административный штраф в 10 тысяч рублей. Судя по статье КоАП, «Тритон» незаконно складировал отходы возле карьера.

По словам сотрудников природоохранной прокуратуры, проверки и символические административные санкции были и в 2014-м, и в прошлом году. Правда, связаны они были не столько с глобальными нарушениями, сколько – с массовыми жалобами местных жителей, обеспокоенных возникновением карьера.

 

«Ранчо Авдошина»

Автор этих строк побывал в районе карьера. Бригада работает без устали. С точки зрения закона разработка выглядит немного странно. Не видно твердых покрытий для стоянки техники, не исключено, что разработка недр идет в водоохранной зоне - Иртыш в нескольких шагах. Нет у карьера и ограждений - в потемках зевака запросто может забурить в котлован. Во всяком случае, этим летом компанию «Сэнд», похожими методами роющую недра в Омском районе, по суду оставили без лицензии.

«Не занимайтесь ерундой, - сообщил «СуперОмску» Артем Авдошин. – Есть много достойных тем для освещения».

Де-юре никакой бизнес на Авдошиных в здешних местах не оформлен. Впрочем, это не говорит, что Авдошины в Новотроицком – совершенно никто. Вероятно, наоборот - теневые магнаты.

Ферма сделана потрясающе

В нашей стране с начала 90-х годов принято оформлять гигантские холдинги на «левых» лиц, чтобы в случае проверок и спрос был именно с них. Простейший пример – рухнувший кран на Маршала Жукова. Под домашний арест попал Виктор Полукаров, свидетели говорили: едва не все на стройке в распоряжении Константина Петренко. Под суд же могут сдать Владимира Виноградова, которому, как конкурсному управляющему, достался объект в собственность за несколько дней до трагедии...

Согласитесь, было бы странно, если бы столь авторитетный человек, как Игорь Авдошин, разрешил вырыть у себя под боком котлован, ездить чужим людям по своему участку, ничего путного взамен не получая.

Местные жители комментируют ситуацию осторожно: «Надо посоветоваться с Игорем Борисовичем». Словно 90-е не закончились. Неподалеку от карьера раскинулась большая ферма. Согласно данным ЕГРП, участок не разграничен. На кадастровый учет не поставлен. На ферме около двух десятков построек, сотни голов крупнорогатого скота, лошади, куры. В именье высажены березы и сосны, стоят приличные домики для отдыха, дорожки добротно заасфальтированы. На охране десяток больших собак. В Омском районе ферму именуют ранчо Авдошина. Стоит предположить, что не без повода.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!