Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество2463

В омской колонии № 9 прошел день открытых дверей

В омской колонии № 9 прошел день открытых дверей

Дождливая погода не смогла испортить главный колонийский праздник.

Омские заключенные уже начали отмечать юбилей нашего города. Именно этой значимой дате, а также Году российского кино посвящен смотр-конкурс «День колонии», проводимый омским УФСИНом. На праздник по ту сторону свободы приглашают журналистов, общественников, а также представителей власти, религиозных конфессий, спортивной и творческой элиты. Именные пригласительные администрация колоний присылает и родственникам осужденных, которые один день в году могут попасть на режимную территорию и посмотреть, в каких условиях живут их близкие,  как к ним относятся сотрудники уголовно-исполнительной системы, где они учатся, работают,  как проводят досуг и отдыхают.

Несмотря на гуманизацию пенитенциарной системы, увидеть, как живется по ту сторону колючей проволоки, могут только близкие тех арестантов, которые сумели доказать желание к исправлению безупречным трудом и стремлением к творчеству и спорту.

Тюремный мюзикл «Фильм! Фильм! Фильм!» был посвящен истории отечественного кинематографа. Театральная труппа строгого режима долго готовилась к новой постановке. Костюмы, танцы, декорации, вокал и мизансцены обсуждались еще зимой. Как оказалось, в колонии № 9 отбывает наказание много талантливые людей, чьи творческие способности могли бы найти  лучшее применение, чем «художества», описанные скупым языком обвинительного приговора.

Несвободные актеры выступали в различных сценических жанрах и амплуа.

Зрители  аплодировали  непревзойденному  гению комедии Чарли Чаплину.

Мизансценам из неувядающей советской классики в исполнении своих мужей, сыновей, братьев и отцов.

Патриотизму и непоколебимому моральному духу русских офицеров.

Доброму юмору комедии «Елки».

После  окончания  культурной программы арестанты  провели несколько счастливых часов с приехавшими к ним родственниками. Для  каждой семьи в столовой был предусмотрен отдельный столик.

Режимный объект  - не место для романтических прогулок, но влюбленные пары  не замечали никого вокруг и не обращали внимания на дождь.

Несмотря на то что законом предусмотрены считанные встречи за год, тюремные стены не стали преградой для настоящей любви.

Куда ни посмотри, повсюду были счастливые лица.

Пары гуляли рука об руку вместе.

И пусть весь мир подождет.

Сергей Богданов приглашает супругу Наталью на день открытых дверей третий год подряд. Он уверен, что именно  этот срок для него последний.

«Всегда принимаю участие  в организации таких мероприятий. В этот раз я отвечал за музыку, спецэффекты  и декорации», - говорит заключенный.

Богданов

Несмотря на мифы о буднях пенитенциарной системы, тюрьмы давно уже стали местом, где бывших воротил криминального мира учат востребованным профессиям, бесплатно лечат,  приобщают  к спорту,  здоровому образу жизни и творчеству, мотивируют  совершать благие делазнакомят с азами веры и даже помогают получить квартиры.

Высокое театральное искусство учит дарить людям радость.  Наверное, оно и является одним из самых сильных воспитательных средств в руках руководителей исправительных учреждений. Заключенные  в очередной раз убедились, что их любят и ждут на свободе жены и дети, сестры и всепрощающие родители, поэтому есть надежда, что они станут больше ценить свободу, когда вновь ее обретут. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!