Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости политики3020

Омские партии взяли курс на родственников в подборе кандидатов на ЗС

Омские партии взяли курс на родственников в подборе кандидатов на ЗС

У 5-ти крупных омских партий в списках выдвиженцев на Заксобрание обнаружились родственники. По мнению политолога Ивана Жукова, эта клановость в большей степени связана с кадровым голодом.

На сегодняшний день практически все крупные партии выдвинули своих представителей на осенние выборы в Заксобрание Омской области. При анализе документов обнаружилась крайне интересная тенденция, она связана с выдвижением родственников.

Так, по избирательнмоу округу №2 от КПРФ в составе региональной группы идет нынешний депутат ЗС Виктор Жарков, а третьим в той же группе числится его сын - Александр. 

В ЛДПР пошли по слегка иному пути. Там фигурируют сестры Звягинцевы. Бывший координатор реготделения партии Оксана Звягинцева стоит первая в региональной группе №18, а ее сестра вторая по 11 округу в региональной группе.

В омской вариации партии Яблоко тоже не смогли обойтись без родственников. Все это можно увидеть в списках, где по округу №7 в составе реггруппы идет главврач ООО «Социальная стоматология» Наиль Карымов, а по округу №14 вторая в списке его жена и, по совместительству, директор упомянутой организации Оксана Карымова.

Кроме того, в общем списке Яблоко идет секретарь регионального отделения Татьяна Нагибина, а вторым в списке по 6 округу ее сын - Алексей.

Не менее интересно обстоят дела в «Справедливой России», где все три места в одной из региональных групп заняли близкие друг другу люди. Согласно источникам «СуперОмска», вслед за нынешним депутатом ЗС Натальей Ивановой по округу №2 может идти ее отец  Николай Четкарев, а третьим, ее помощник Валерий Селюн. Причем, Селюну приписывают еще и то, что он якобы является гражданским мужем Ивановой.

Не обошлись без родственных связей и в «Единой России», с той лишь разницей, что здесь в одном из списков сын занял место отца. Общеизвестный факт, что по 6 одномандатому округу пойдет Игорь Веретено. Он является сыном Владимира Веретено - депутата по данному округу, а по совместительству, президента ассоциации торгово-промышленных предприятий «Группа Оша».

Таким образом, во всех 4 парламентских партиях с включением непарламентского Яблоко можно увидеть близких друг другу людей, что вызывает мысль о, как минимум, частичном, приоритете кровных уз над принципом конкуренции в подборе кандидатов.

Впрочем, есть одно но. За исключением «Единой России», во всех оставшихся партиях один родственник идет первым в списке, а другой занимает вторую или третью строчку. Второе место в региональной группе не дает каких-либо шансов пройти в ЗС. Ведь, при распределении мест приоритет отдается первым в списках.  

В действительности речь может идти не сколько о борьбе за власть между кланами, сколько о банальном кадровом голоде у партотделений. В этом уверен известный политолог Иван Жуков.

«Клановая система - это не российская специфика, это общемировая практика. Все мы знаем о семьях Буш и Клинтон в политической системе США. В Европе, к примеру, можно выделить семью Ле Пен, чьи представители уже в третьем поколении возглавляют французскую партию «Национальный фронт». Но если во всех этих случаях речь идет о преемственности власти, то на региональном уровне родственные комбинации больше связаны с кадровым голодом в партиях. Впрочем, нельзя сказать, что клановость - это плохо. Ведь, родственный контроль внутри системы может влиять и на добросовестность поведения члена партии. В целом же родственная система это частная вариация клановости во всех светах жизни общества - бизнесе, медицине, образовании и так далее», - заявил «СуперОмску» доцент кафедры политологии ОмГУ Иван Жуков.

Отметим, выборы в Госдуму и Заксобрание Омской области пройдут в сентябре 2016 года. По данным «СуперОмска», свои списки удалось зарегистрировать КПРФ и Яблоко.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!