Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Новости недвижимости2790

Дольщикам из омского микрорайона Академический придется ждать квартиры еще пару лет

Дольщикам из омского микрорайона Академический придется ждать квартиры еще пару лет

В министерстве строительства и ЖКХ Омской области отреагировали на митинг дольщиков микрорайона Академический, что у Телецентра. Демонстранты вышли к стенам облправительства с требованием достроить квартиры. В ходе акции упоминался даже заместитель председателя правительства Омской области Станислав Гребенщиков.

«Бездействие Гребенщикова оставляет 100 омских семей без жилья», - звучал лозунг на плакате одного из демонстрантов. 

Со своей стороны в облправительстве заявление о бездействии опровергли.

«С 27 января 2016 года на каждом заседании рабочей группы по вопросу долевого строительства в министерстве строительства и ЖКХ рассматривается вопрос достройки определенных домов в микрорайоне Академический. Хотя по формальным признакам эти дома еще не подходят под разряд проблемных, тем не менее на рабочей группе они рассматриваются. Напомним о ситуации: компания ВСК юридически не входила в состав группы компаний СУ-155, поэтому она не попала под программу санации объектов СУ-155, которая была разработана и применяется при помощи банка «Российский капитал». ВСК была продана новым собственникам из Омска», -  сообщил «СуперОмску» Сергей Кошелев, начальник управления строительства. 

По его словам, уже найден возможный достройщик. Правда, даже если работа начнется уже сейчас, свое жилье дольщикам придется ждать несколько лет.

«На каждой рабочей группе мы совместно рассматриваем различные варианты достройки после того, как пришел отказ в санации от банка «Российский капитал». Наиболее реальной надеждой на достройку этих домов стало привлечение одного из крупных российских стройобъединений. Такой организацией стал завод ЗЖБИ № 6 - были проведены переговоры, достигнуто предварительное согласие – этот завод готов выкупить права застройщика на этот объект. Что касается дольщиков, то желающим завод предоставит квартиры в других микрорайонах. Тем, кто хочет квартиры именно в этом месте, придется подождать, потому что процесс переоформления прав застройщика, процесс проектирования и процесс строительства все сдвигает на несколько лет. Хочется отметить, что с дольщиками мы встречаемся на каждой рабочей группе и приглашаем на нее тех, кто готов сотрудничать, чтобы как можно скорее выйти из сложившейся ситуации», - отметил чиновник.

Изначально дома строило ООО «Восточно-Сибирская строительная компания» - дочка столичной компании «СУ-155». Изначально два дома в микрорайоне планировали сдать летом 2016 года, но у компании начались финансовые трудности, из-за чего стройка встала. 

Позже была достигнута устная договоренность с ООО «Сибгазстройдеталь Инвест», которое планировало достроить дома. Но в конце апреля строительство вновь было остановлено, так как структуры не пришли к договоренностям. 

Однако работа в области решения проблемы на этом не закончилась. В июне 2016 года на заседании рабочей группы по вопросам обманутых дольщиков при минстрое Омской области стало известно, что ВССК ведет переговоры с омским «ЗСЖБ-6». Результаты переговоров пока неизвестны.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости недвижимости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!