Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости недвижимости1968

Москвичи переселятся за МКАД из-за неподъемных налогов на жилье в столице

Москвичи переселятся за МКАД из-за неподъемных налогов на жилье в столице

В конце 2016 года россияне впервые будут платить налог на недвижимость, рассчитанный по кадастровой оценке, а не по оценке БТИ.

Новые правила будут действовать в 28 субъектах РФ. Введение кадастровой стоимости в качестве налоговой базы будет поэтапным – по 20% в год. Максимума сумма достигнет к 2020 году.

Эксперты сходятся во мнении, что кадастровая стоимость может быть настолько высокой, что жильцам будет просто не по карману содержать свои квартиры и дома. О том, что налог станет выше, знают уже многие, однако мало кто понимает, какую сумму в итоге придется заплатить.

Так, консалтинговая компания Berkshire Advisory Group по просьбе «Известий» рассчитала сумму налога для разных типов квартир в различных районах Москвы. В итоге сумма налога выросла примерно в пять раз в сравнении с налогом по оценке БТИ.

Еще одно нововведение – это смена оценщиков. Ранее оценку проводили независимые фирмы, теперь же для оценки недвижимости в каждом регионе будут созданы специальные госучреждения.

«После принятия нового закона оценкой недвижимости будут заниматься государственные бюджетные учреждения (ГБУ), которые будут созданы в каждом регионе. То есть государство само для себя будет оценивать «рыночную» стоимость недвижимости. И сейчас экспертное сообщество очень обеспокоено этим. К независимым оценщикам были очень серьезные требования. А к сотрудникам-оценщикам ГБУ кратно ниже — и в части опыта оценочной деятельности, и в части численности оценщиков будущих ГБУ. И есть очень большие опасения, что ГБУ, как и любое бюджетное учреждение, будет защищать интересы государства», - пояснила изданию гендиректор Berkshire Advisory Group Ирина Вишневская.

По мнению экспертов, новая схема расчета налога станет большой нагрузкой прежде всего для одиноких пожилых людей и малообеспеченных семей. В ближайшее время, как считают специалисты, россияне начнут перебираться из центра на окраины и продавать «запасные» квартиры. Кроме того, будет поступать большое количество исков в суды от людей, посчитавших рассчитанную цену на свою недвижимость завышенной. При этом оспаривать кадастровую стоимость недвижимости через суд смогут не только налогоплательщики, но и муниципалитеты.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости недвижимости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!