Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество3377

Омские разработчики провели юбилейный ИТ-субботник

Омские разработчики провели юбилейный ИТ-субботник

Официальная группа ИТ-субботника ВКонтакте

В Омске отпраздновали год с начала первого ИТ-субботника, мероприятия для специалистов ИТ-сферы по обмену профессиональным опытом. Проект энтузиастов стабильно собирает лучших омских ИТ-специалистов. Так, даже несмотря на -30 о С, 4 января собралась большая компания, а итогом субботника стали планы на 2014 год.

В Омске отпраздновали год с начала первого ИТ-субботника, мероприятия для специалистов ИТ-сферы по обмену профессиональным опытом. Проект энтузиастов стабильно собирает лучших омских ИТ-специалистов. Так, даже несмотря на -30 о С, 4 января собралась большая компания, а итогом субботника стали планы на 2014 год.

Год с начала ИТ-субботников провели с некоторым запозданием, 4 января. Первый субботник прошел 1 декабря 2012 года, но на декабрь прошлого года вместо субботников было запланировано крупное ИТ-событие для разработчиков HappyDev2013. Несмотря на мороз, на 13-й по счету субботник собралось достаточно много участников.

С докладами выступили Алексей Зиновьев, Анна Тарасенко и Денис Нелюбин. Обсудили итоги года, послушали «вредные советы» по организации ИТ-мероприятий, по-новому взглянули на базы данных, порассуждали о будущем.

«После всех докладов, игр, задувания свечек на праздничном пироге и долгого общения часть активных участников ИТ-сообщества осталась обсудить планы на 2014 год, омские и российские конференции и другие мероприятия», – рассказала Анна Тарасенко – один из организаторов ИТ-субботников.

Действительно, было что обсуждать, в том числе планы в родном городе. Поскольку за год ни много ни мало можно говорить о зарождении «цивилизованного» омского ИТ-сообщества по инициативе «снизу».

Первые ИТ-субботники в Омске организовали стихийно. Просто бывшему сотруднику «Тамтэка» Сергею Корсакову (ныне работающему на «Яндекс») пришла в голову идея собрать всех заинтересованных программистов, независимо от «конфессии» (читай: компании), к которой они принадлежат, и провести мини-конференцию с кулуарным общением. Без спонсорства крупных ИТ-игроков, на голом энтузиазме год назад провели первый субботник. Уже на первое ИТ-событие заявилось более 50 участников.

И хоть идея субботника принадлежала Сергею Корсакову, продолжили ее другие люди. «Идейный вдохновитель» сразу после первых субботников уехал в Москву, и организация большинства ИТ-субботников легла на плечи Анны Тарасенко и Ивана Немытченко, совладельцев и руководителей 7bits.Также после первого ИТ-субботника к оргкомитету присоединился Алексей Зиновьев. Алексею понравилась идея мероприятия, и он активно участвовал в проведении нескольких субботников 2013 года, а также юбилейного, 13-го субботника. Помощь в организации оказывал и Антон Непомнящих из ИСС-Арт, который выбыл из оргкомитета в связи с пополнением в семье.

Компания 7bits, на тот момент организатор HappyDev 2012, предоставила свой офис с согласия компании Al digit, на тот момент находившейся в том же офисе, под первый субботник 1 декабря. Тогда с докладами выступили: Сергей Корсаков, Анна Тарасенко, организатор GDG DevFest Алексей Зиновьев и специалист компании Luxoft Серик Бейсенов.

На самом деле эти субботники, организованные энтузиастами, завидный пример для любого профессионального сообщества. ИТ-события быстро стали традиционными, на каждое подобное мероприятие собирался аншлаг.

Одной из основных идей субботников было проведение в офисах различных ИТ-компаний города: «Тамтэк» и Luxoft предоставляли свои офисы бесплатно. Да и все здесь было без денег, «по любви»: участие в субботнике, чтение докладов, показ презентаций и обсуждения. Однако быстро выяснилось, что из-за большого числа участников далеко не каждая компания может предоставить подходящее помещение.

За всю историю субботников темы поднимались весьма разнообразные, так, по результатам народного голосования «победил» доклад Евгения Тюменцева «Подходы к реализации модели акторов». Также популярны были доклады Александра Омельницкого «Типографика для не дизайнеров», Алексея Коровянского и Алексея Зиновьева «Google I/O туда и обратно», Сергея Буша «Стратегия 321 в Омске», Сергея Назаренко «Почему они мне не подчиняются?».

На вопрос, что изменилось в городе после субботников, один из активных организаторов ИТ-мероприятий Алексей Зиновьев ответил: «Субботники взрастили плеяду докладчиков, создали остров горизонтального общения. Кому-то они позволили найти работу или команду для проекта, кому-то что-то понять про себя и свою жизнь».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!