Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество3035

Добро пожаловать в тюрьму: омская колония открыла двери для родственников заключенных

Добро пожаловать в тюрьму: омская колония открыла двери для родственников заключенных

Исправительная колония № 12 стала одним из центров торжеств по случаю юбилея города Омска.

До главного события года – 300-летия Омска осталось всего несколько дней. Омские зоны также стали центрами праздничных мероприятий, посвященных 300-летию со дня основания города Омска. Дни открытых дверей для родственников заключенных проводятся в омских исправительных учреждениях уже тринадцать лет. Программа праздника включает в себя театрализованную подстановку, посвященную знаменательным историческим событиям и памятным датам в истории нашей страны. Так, например, в прошлом году это было 70-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне, а в этом году – 300-летний юбилей Омска и Год российского кино.

Родственников примерных «сидельцев» приглашают на дни открытых дверей раз в год вместе с общественниками и журналистами. Для самих арестантов день открытых дверей – это самый долгожданный праздник. Возможность внеочередного свидания с родными и любимыми зэков стимулирует к ударным успехам в работе и дисциплинирует в соблюдении режимных требований. Так и решаются важнейшие задачи пенитенциарной доктрины - стимулирование правопослушного поведения арестантов и поддержание социальных связей. Празднично украшенная панорамными видовыми кадрами и архитектурными образами города территория колонии напоминает о том, что самый главный омский праздник уже не за горами. Например, вот одна из значимых достопримечательностей города Омска – Тарские ворота.

Истории города Омска были посвящены и музейные экспозиции, выполненные «сидельцами-умельцами».

Праздничная программа под открытым небом началась с поздравления начальника омского УФСИНа.

«Уважаемые коллеги, родственники и граждане осужденные! Областной смотр-конкурс учреждений УФСИН России по Омской области «День колонии» уже стал хорошей, доброй традицией. Поддержание социальных связей осужденных с их близкими и родными, а также создание условий для их приобщения к искусству и творчеству – это одна из основных наших задач. Именно поэтому во всех подразделения уголовно-исполнительной системы Омской области уделяется самое пристальное внимание укреплению традиционных для нашей страны духовно-нравственных ценностей, организовано конструктивное взаимодействие всех исправительных колоний с музеями, библиотеками, дворцами культуры, театрами, музыкантами и художниками. Театрализованное представление, посвященное 300-летнему юбилею города Омска, которое вы сегодня посмотрите – это один из итогов этой нужной и ответственной работы. Также сегодня вы сможете увидеть, в каких условиях отбывают наказания ваши близкие, а те родственники осужденных, которые приглашены на такое мероприятия уже не в первый раз, оценят, как улучшились условиях содержания ваших родных за прошедший год. Искренне желаю всем осужденным поскорее получить решение суда об условно-досрочном освобождении, чтобы в дальнейшем совершить много добрых дел на благо города Омска, которые будут менять наш город к лучшему», – отметил Сергей Корючин.

Затем несвободные артисты показали театрализованное действо, представившее важнейшие этапы истории города: от высадки отряда Бухгольца до наших дней. Перед глазами зрителей предстали важные исторические моменты.

Сторожевая пограничная застава с отважными русскими воинами, которые стоят на страже рубежей родной земли.

Генерал-губернатор Густав Гасфорд, чье время правления его современники заслуженно называли золотым десятилетием и его мечтательная и прекрасная Любочка, в чью честь он и назвал главный городской проспект.

Сметающая все преграды любовь.

Азарт жарких хоккейных баталий.

Добродушный сантехник Степаныч на фоне крылатого логотипа омского юбилея.

Изюминкой праздника стали большие пазл-картины, которые выстраивались на сцене между театральными зарисовками.

И песня об Омске «Это наш город», написанная заключенным Виталием Морозовым.

Четырем заключенным этот летний день заполнится надолго - суровая Фемида вернула им свободу условно-досрочно.

Помимо духовной пищи гостей праздника ждала еще и экскурсия. Программа «тюремного тура» включила в себя столовую, помещения отрядов, библиотеку, пекарню, банно-прачечный комплекс.

Всем желающим предложили продегустировать, чем кормят в местах не столь отдаленных.

После экскурсии - нескольких часов «вольного» общения в местном кафе. Для хорошего настроения, как в любом омском парке в праздничный день, звучала живая музыка и «гуляли» ростовые куклы.

Учреждения, где отбывают наказание те, кто совершил преступления, не просто так назвали исправительными. Времена мрачных казематов и пустой баланды ГУЛАГа давно позади, для заключенных открывают кафе, кабинеты отказа от курения, проводят спортивные и социально-значимые мероприятия, а уровень медицинского обслуживания ничем не уступает тому, что есть в гражданских больницах.

Омские тюремщики делают все, чтобы заключенный не только «отмотал» срок, но и вернулся на свободу, поменяв свои представления о том, что правильно и неправильно, а также что такое «честь», «милосердие» и «патриотизм». Тем не менее, одни освобождается из стен тюрьмы осознав, что лучше чтить уголовный кодекс, а другие не оставляет намерений жить за счет преступлений.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!