Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество1895

Омское минприроды разрешило охотникам отстреливать до 20 перевозчиков за сезон

Омское минприроды разрешило охотникам отстреливать до 20 перевозчиков за сезон

Министерство природных ресурсов Омской области опубликовало нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливается лимит добычи. Речь идет о животных, которые не имеют охотничьей ценности, а некоторые из них вредят другим обитателям леса.

Так, за сезон каждый охотник сможет отстрелить следующие породы птиц: 16 лесных голубей, 16 чибисов. В списки фигурируют и не такие популярные породы птиц: камнешарка, обыкновенный погоныш, перевозчик и хруст. Каждому любителю пострелять из ружья в лесу разрешили добыть от 16 до 20 единиц упомянутой птицы.

А некоторым видам пернатым повезло меньше. По воронам, грачам и галкам можно стрелять безлимитно при условии, что это будет происходить за городом.

Как выяснилось, такие квоты установили из-за их вреда потомству водоплавающих птиц. В частности, вороны захотят на кладки, оставшиеся без присмотра – выклевывают яйца и съедают птенцов. В некоторых хозяйствах даже стимулируют охотников – за пару лапок дают патрон. 

Орнитологи считают, что решение о неограниченном отстреле врановых обосновано. Свалки вокруг города и теплая весенняя погода создали благоприятные условия для размножения ворон, и теперь они стали настоящей проблемой.

«Дело в кормовой базе. Это уже год длится – зимой на Зеленом острове более тысячи ворон ночевало. И к грачам у нас неоправданно трепетное отношение. Это те же врановые – с теми же пищевыми привычками. Так же едят яйца, птенцов и даже цыплят на сельских подворьях», – заявил орнитолог Сергей Опачанов.

А вот голуби же считаются охотничьим ресурсом.

Отметим, что помимо птиц, охотникам также разрешили безлимитно отстреливать волков и лисиц в осенне-зимний сезон.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!