Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Скандалы3034

Член омского райизбиркома не захотел регистрировать кандидата Калекина из-за фамилии

Член омского райизбиркома не захотел регистрировать кандидата Калекина из-за фамилии

Скандалом завершилось заседание Территориальной избирательной комиссии (ТИК) Советского округа. На повестке дня стоял вопрос о регистрации 37-летнего замдиректора «Сибирского государственного университета водного транспорта» Владимира Калекина в качестве выдвиженца по 4-му округу на Заксобрание Омской области от партии «Яблоко». 

Как стало известно «СуперОмску», один из членов ТИК высказался против регистрации 37-летнего Владимира Калекина в качестве выдвиженца. Якобы поводом стала фамилия политика, которая, по мнению члена ТИК, неблагозвучна.

«На заседании присутствовали все члены комиссии. Все документы у меня в порядке, и с юридического аспекта претензий не было. Председатель территориальной комиссии поставила вопрос на голосование. Один высказался против регистрации. У него спросили, почему он пришел к такому выводу. Тот ответил, что против регистрации, так как моя фамилия звучит неблагозвучно: что подумает избиратель, когда увидит фамилию Калекин в списке кандидатов? Конечно, я оскорблен подобной позицией должностного лица. Принимая решение, члены ТИК должны руководствоваться юридическими аспектами, а не личными предпочтениями», - заявил «СуперОмску» Владимир Калекин.

Впрочем, частное мнение о фамилии не нашло поддержки у оставшихся членов ТИК. В итоге Калекина все же зарегистрировали в качестве выдвиженца.

«Член территориальной избирательной комиссии должен руководствоваться только соответствием документов выдвиженца. Они порядке, и члены комиссии практически единогласно проголосовали за регистрацию», - уточнила «СуперОмску» председатель ТИК Советского района Людмила Пилипишкина.

Отметим, в понедельник, 25 июля, завершился этап выдвижения кандидатов в Заксобрание Омской области. По данным «СуперОмска», на 44 мандата потенциально претендуют 624 человека. У избирательной комиссии есть еще 10 дней, чтобы дать решение о регистрации выдвиженцев уже в качестве кандидатов на ЗС. Выборы в региональный парламент состоятся 18 сентября 2016 года. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!