Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Город1660

«После юбилея жизнь города не прекратится»

«После юбилея жизнь города не прекратится»

Мэр Омска рассказал о подготовке к 300-летию и планах развития мегаполиса.

В минувший четверг, буквально за две недели до 300-летия города, состоялась пресс­конференция с мэром Вячеславом Двораковским. Глава города рассказал о предстоящих праздничных торжествах и жизни Омска после юбилея. А также ответил на вопросы, касающиеся взаимодействия с бизнесом в области преобразования городского пространства, рассказал о зеленом строительстве и ремонте Омской крепости.

Прежде всего Вячеслав Двораковский выразил благодарность социальным партнерам мэрии за помощь в подготовке праздника и сообщил, что сотрудничество с бизнесом продолжится. Только на сегодня при финансовой поддержке бизнесменов обустроено восемь уличных тренажерных комплексов, установлено десять комплектов спортивно­развивающего оборудования для подготовки к испытаниям ГТО, шесть современных многофункциональных хоккейных площадок и шесть мини-стадионов, включающих футбольное поле с искусственным покрытием, площадку для игры в баскетбол, волейбол и легкоатлетическую дорожку.

Кроме того, к юбилею города открылся теннисный центр.

Что же касается нашумевшей истории с предложением частного инвестора по Омской крепости, то вся территория исторического объекта не перейдет в частные руки. Хотя город и рассматривает вопрос об открытии там гостиницы.

Не остался на пресс­конференции в стороне и вопрос зеленого строительства. Вячеслав Двораковский пообещал, что курс, взятый на возвращение Омску статуса города-сада, будет продолжен: «К сожалению, в нашем городе 60 процентов деревьев в очень пожилом состоянии, они не выполняют ни эстетическую, ни экологическую функцию. Их надо менять. Недавняя ситуация в Амурском поселке показала, что вечного ничего не бывает, – отметил руководитель муниципалитета, – Вместо одного снесенного дерева теперь высаживается три крупномера. В прошлом году было высажено 8 тысяч деревьев, а в этом высадим 10 тысяч. Кроме того, в преддверии юбилея городскими службами запланировано высадить более одного миллиона цветов. Акцент делается на парки и скверы. Здесь также важна роль наших социальных партнеров, таких как компания «Титан», «РЖД», завод имени Баранова и многих других».

Также мэр разъяснил ситуацию вокруг Привокзальной площади. По его словам, сегодня выполнить весь спектр запланированных работ нельзя, поскольку часть земли на этом участке находится в собственности «Почты России». Пока консенсус с федеральным предприятием не достигнут. Однако глава города пообещал, что благоустроительные работы возле главных железнодорожных ворот города будут продолжаться.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!