Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости политики2190

Нестеренко о предвыборных провокациях: избирком это не читает

Нестеренко о предвыборных провокациях: избирком это не читает

Председатель избирательной комиссии Омской области Алексей Нестеренко прокомментировал попытки отдельных кандидатов дискредитировать политическую систему.

Председатель избирательной комиссии Омской области Алексей Нестеренко прокомментировал попытки отдельных кандидатов дискредитировать политическую систему.

Напомним, активисты «Оплота» вскрыли попытку дискредитировать авторитетную общественную организацию грязными провокационными методами. Во время сбора подписей для выдвижения кандидатами в Законодательное собрание общественникам стали поступать настойчивые предложения купить персональные данные граждан. Под видом сборщика подписей провокатор, представившийся Ильей Алгазиным, похоже, готовил почву для обвинений народных выдвиженцев.

Понимая, что псевдопродавец предлагает совершить сделку, которая нарушает закон о защите персональных данных, представителями «Оплота» были предприняты попытки для максимальной фиксации действий и даже организована встреча с Алгазиным.

Набранный им материал для компромата и чёрного пиара в адрес руководителей «Оплота» позже использовался в СМИ, где еженедельно публикуются нападки на общественников.

Отметим, что до 4 августа в областном избиркоме проводят проверку подписных листов самовыдвиженцев. Председатель облизбиркома Алексей Нестеренко, впрочем, не считает обвинения в использовании баз данных попыткой давить на членов комиссии. Некорректность подписей, по его словам, определяет только эксперт-почерковед.

«В нашей инструкции есть 101 код ошибок, которые может учесть избирательная комиссия, чтобы признать ту или иную подпись недействительной или недостоверной. Все эти погрешности совершенно четко определены в законе. И никакие мнения «мне кажется» здесь не проходят. Конечно, среди членов комиссии, которые смотрят подписные листы, есть люди впечатлительные, они могут возмутиться. Все это бесполезная история, если их замечания не попадают ни под один код ошибки. Никакого усмотрения и собственного настроения член комиссии добавить не может. Если есть какое-то конкретное замечание о ее недостоверности, то мы можем сделать такой вывод только при наличии заключения эксперта-почерковеда из УМВД. Что касается подписей, собранных непонятным образом, такие подписи признаются недействительными при наличии справки органов внутренних дел. Если у нас будут какие-то официальные материалы, тогда мы можем рассматривать вопрос о том, можно ли конкретно каждую подпись признавать недействительной», - отметил Нестеренко.

Председатель облизбиркома добавил, что в провокационных видеороликах нет никаких фактических доказательств того, что подписи за представителя «Оплота» были собраны именно с использованием базы.

«Избирательная комиссия на эти публикации абсолютно никак не реагирует, мы это не читаем, мы реагируем только на официальные документы. Если будет официальная жалоба, мы сделаем запрос, и соответствующие органы будут проводить проверку. В этом видео ведь нет никаких фактических доказательств, что именно эти подписи были собраны с использованием базы», - прокомментировал Алексей Нестеренко.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!