Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Общество2281

В омской колонии № 2 прошел грандиозный флэшмоб

В омской колонии № 2 прошел грандиозный флэшмоб

Праздник по ту сторону свободы был приурочен ко дню колонии.

Предъюбилейный месяц богат на праздничные мероприятия не только на городских площадках, но и за колючей проволокой. Чтобы напомнить осужденным о нормальной жизни, в летние месяцы омский УФСИН традиционно проводит день открытых дверей –  долгожданное для сидельцев событие, после которого они еще больше стремятся приблизить день своего освобождения. Принимать гостей за чертой свободы могут только лучшие в труде, учебе, спорте и соблюдении режимных требований.

День открытых дверей проходит в рамках регионального смотра-конкурса  художественной самодеятельности учреждений УФСИН России по Омской области «День колонии» уже тринадцатый год. Зрители – руководство омского тюремного ведомства, представители власти, ветераны уголовно-исполнительной системы, журналисты,  родственники, общественники и, конечно же, сами осужденные.

Все мероприятия, проводимые лечебно-исправительным учреждением № 2, всегда отличаются необычайной массовостью и зрелищностью.

Сюжет театрализованной постановки под названием «Время омское: факты, события, люди» арестанты колонии № 2 посвятили истории города Омска.

Главной особенностью постановки стало то, что творчество актеров за колючей проволокой  шло от сердца. Бывшие герои криминальных хроник познакомили зрителя с разными вехами развития Омска. Зрители с интересом следили за судьбами героев: вот основатель Омска генерал Бухгольц, отправленный Петром I в Сибирь с целью расширения русских земель русских, основал крепость.

В лучших традициях русских ярмарок открывает свой магазин самая знаменитая омская купчиха Мария Шанина, сделавшая самый большой взнос на создание университета к 200-летию города Омска.

Представители знатнейших и богатейших дворянских  семей Омска дают великосветский бал.

Федор Достоевский прибыл в омский острог.

Девушки танцуют с армейской шинелью, потому что их возлюбленные погибли, защищая Родину.

Бойцы-красноармейцы воздвигают красный флаг.

Идут соревнования по силовому экстриму.

Финальным аккордом стали  флэшмоб и дефиле оркестра.

Долгие годы пенитенциарная система была скрыта от посторонних глаз, окутана мифами и слухами. Теперь сотрудники УФСИН активно претворяют в жизнь принцип открытости для гражданского общества. Поэтому всех гостей ведут по отрядам, показывают столовую, церковь, клуб.

Наверное, только потеряв свободу, сидельцы понимают, как дороги им их родные. 

И пусть многие гости могут созваниваться, а раз в несколько месяцев встречаться на свиданиях, общения с родными здесь всё равно не хватает. Самая образцовая тюрьма, со всеми ее праздниками, все равно остается местом заключения: за колючей проволокой, под охраной, без родных и любимых.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!