Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Хроники третьей мировой1176

Мэр Риги воспротивился штрафу за использование русского языка в соцсетях

Мэр Риги воспротивился штрафу за использование русского языка в соцсетях

Чиновник узнал о своем штрафе от журналистов.

Глава столицы Латвии Нил Ушаков написал пост на своей странице в Facebook о том, что Центр государственного языка оштрафовал его за использование русского языка от имени Рижской думы в социальных сетях.

«Об этом штрафе я узнал не от самого Центра государственного языка, но от журналистов», — подчеркнул Ушаков.

Мэр заявил о намерении обжаловать решение Центра и заверил, что городская администрация «продолжит общаться с людьми так же, как раньше, по крайней мере на трех языках: латышском, русском и английском». По мнению Ушакова, закон о государственном языке не регулирует язык общения государственных структур со своими гражданами в зарубежных социальных сетях.

«Центру госязыка хочется пожелать заниматься действительно тем, что у них получается — например, думать о том, как по-латышски называть покемонов. Ни на что другое они все равно не способны», — иронизирует глава Риги.

В феврале руководитель рижского отделения Центра государственного языка Виестур Разумовскис уже выражал недовольство тому, что руководство городской думы использует русский язык в соцсетях. По его мнению, это способствует легализации двуязычия.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Хроники третьей мировой войны"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!