Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Наука1860

В мире появились футболки, меняющие цвет при загрязнении воздуха

В мире появились футболки, меняющие цвет при загрязнении воздуха

Нью-Йоркский дизайнер Николас Бентель выпустил линейку кофт Aerochromics, реагирующих на загрязнения атмосферы. Одежда способна распознавать концентрацию вредных веществ в воздухе и от этого менять цвет, сообщает N+1.

Одна из кофт способна определять повышение концентрации угарного газа, а именно – монооксида углевода, за счет реакции с ним химических веществ в составе красителя ткани. Другая кофта реагирует на твердые микрочастицы в воздухе за счет вшитых в нее сенсоров, которые активируют тепловые панели и изменение цвета с черного на белый. Третья кофта вскоре будет выпущена в производство и сможет распознавать радиоактивные вещества.

Стоимость находящихся в продаже кофт составляет 500 долларов, третья же будет стоит 625 долларов.

По замыслу создателя, чувствительная к вредным веществам одежда призвана информировать ее носителя и окружающих людей о загрязнении воздуха и привлечь в очередной раз внимание к экологическим проблемам.

Фото: скриншот видео Nikolas Bentel на YouTube

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости науки"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!