Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество1732

Оргкомитет по строительству Серафимо-Вырицкой обители  под Омском возглавил Андрей Ткачук

Оргкомитет по строительству Серафимо-Вырицкой обители под Омском возглавил Андрей Ткачук

Сегодня состоялось первое заседание организационного комитета по строительству Серафимо-Вырицкой обители милосердия в Омской области, в проекте – крупнейшего духовно-социального центра Сибири. Руководителем оргкомитета был единогласно избран Андрей Ткачук, до июня этого года возглавлявший пресс-службу губернатора Виктора Назарова (ныне Ткачук гендиректор медиахолдинга).

Сегодня состоялось первое заседание организационного комитета по строительству Серафимо-Вырицкой обители милосердия в Омской области, в проекте – крупнейшего духовно-социального центра Сибири. Руководителем оргкомитета был единогласно избран Андрей Ткачук, до июня этого года возглавлявший пресс-службу губернатора Виктора Назарова (ныне Ткачук гендиректор медиахолдинга).

С молитвы и вопроса: «Что такое обитель милосердия?», – начал первое заседание оргкомитета митрополит Омский и Таврический Владимир.

Выяснив, что присутствующие на заседании имеют весьма общее представление о том, что будет представлять из себя духовный и социо-образовательный центр владыко подчеркнул, что будущая Серафимо-Вырицкая обитель не должна повторить судьбу Большекулачинского монастыря, в котором на благотворительных началах каждую зиму живут до полутора сотен насельников.

«По сути – это бомжи. Там организуется бомжатник, больше ничего. В новой обители все должно быть аккуратно и чисто», – отметил митрополит.

В проекте Серафимо-Вырицкая обитель, которая будет построена возле села Пушкино (19 км от Омска), будет представлять из себя крупный духовный, образовательный и лечебно-оздоровительный комплекс. Площадь одного только главного храма обители будет превышать 1000 кв.м.Планируется, что в гимназии комплекса на традиционной раздельной основе будут обучаться 400 детей. В оздоровительном комплексе будут проходить лечение и реабилитацию дети с проблемами опорно-двигательного аппарата.

обитель проект.jpg

Экономическую независимость обители призван обеспечить крупный мясо-молочный комплекс на восемьсот голов. О строительстве комплекса уже ведутся переговоры с инвесторами из Германии. В планах покупка племенного скота в Канаде и США. Начальная стоимость строительства комплекса 100 млн рублей. Проведя в процессе заседания перекличку, митрополит Владимир выяснил, что среди присутствующих представители региональных министерств образования и здравоохранения, строители, архитекторы и юристы. После чего предложил, во-первых, избрать руководителя, во-вторых, создать отдельные профильные группы. По предложению владыки председателям оргкомитета был единогласно избран Андрей Ткачук. По его словам, уже в Пасхальную неделю 2014 года в основание Серафимо-Вырицкой обители милосердия будет заложен первый камень.

« Я согласился возглавить оргкомитет, потому что уже в течение года слышу только разговоры о необходимости такой обители. Полагаю, пора переходить от слов к делу. Стоимость проекта, по самым предварительным оценкам, составит от двух до четырех миллиардов рублей. Мы рассчитываем на помощь благотворителей и намерены участвовать во всех государственных конкурсах на получения грантов. Мясо-молочная ферма вполне может претендовать на государственную поддержку как крупное сельхозпредприятие. Образовательные и лечебные центры вправе участвовать в конкурсах на получение профильных грантов. В такой форме господдержка будет вполне логичной и абсолютно законной», – подчеркнул Андрей Ткачук.

В ходе работы комитета был заявлен достаточно оригинальный способ сбора пожертвований на предстоящее строительство – продажа сертификатов, подтверждающих, что их обладатели оплатили определенное количество кирпичей, из которых будут строить обитель.

Заканчивая первое заседание, митрополит Омский и Таврический Владимир призвал присутствующих не затягивать с решением организационных вопросов и назначил следующее заседание комитета на 25 сентября.

обитель 2.jpg

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!