Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

События5869

Кокорин построил дельфинарий в Новосибирске

Кокорин построил дельфинарий в Новосибирске

Центр океанографии и морской биологии, построенный на территории новосибирского зоопарка, стал первым и единственным за Уралом.

В понедельник, 1 августа, в Новосибирске открылся второй по величине российский дельфинарий, построенный на частные инвестиции. Строительством занималась компания АСК, генеральным директором которой является депутат омского горсовета Валерий Кокорин.

Полное название объекта, возведенного на территории зоопарка, - центр океанографии и морской биологии. Цокольный этаж дельфинария вместил экспозицию с аквариумами, с несколькими сотнями видов рыб и морскими животными. Местные СМИ предсказывают, что обитающие в дельфинарии нерпы превзойдут по популярности дельфинов.

Амфитеатр дельфинария, где в ближайшее время начнутся представления, вмещает до 650 зрителей. Общая площадь здания – 8,5 тыс. кв. м. Объем инвестиций в строительство составил более 500 млн рублей.

 

«Мы построили здание в 2014-2015 годах, потом сюда привезли животных, и они привыкали к новому месту. Инициатором создания стал бывший директор новосибирского зоопарка Ростислав Шило. Мы с ним в свое время говорили о том, чтобы создать зоопарк и дельфинарий в Омске, начали планировать, но он, к сожалению, не дожил до этого… Надеюсь, сюда, в «Дельфинию», будут приезжать и омичи», - выразил надежду глава АСК Валерий Кокорин.

Отметим, что сейчас в России насчитывается чуть больше десятка стационарных дельфинариев. Они есть не только в Москве и Санкт-Петербурге, но также в Ярославле, Набережных Челнах, Геленджике, Анапе и Сочи. Окупаемость дельфинариев превышает 10 лет.

Комментируя пару лет назад возведение дельфинария в Новосибирске, Валерий Кокорин рассказал, что в Омске он мечтает построить хорошее кладбище и зоопарк.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "События в Омске"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!