Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Город2845

Омские энергетики объяснили причину появления черного дыма ТЭЦ-5

Омские энергетики объяснили причину появления черного дыма ТЭЦ-5

Фото: vk.com/chp55

Накануне в социальных сетях появились фотографии и сообщения, в которых шла речь об очередных выбросах самой крупной омской электростанции ТЭЦ-5 белого и черного цвета. Кроме того, пользователи жаловались на осадки неизвестного происхождения, которые покрыли слоем автомобили и попортили одежду.

В пресс-службе компании «ТГК-11» корреспонденту «СуперОмска» рассказали, что 3 августа на котлоагрегате № 5 омской ТЭЦ-5 проводился плановый ремонт пылесистем.

«При этом для поддержания штатного режима работы котлоагрегата требовалось сжигание мазута. Это обусловило изменение цвета дыма. Нарушений работы оборудования зафиксировано не было. В настоящее время пылесистемы включены в работу», - отметили в энергетической компании, пояснив, что выбросы, возникающие при сжигании мазута, опасности не представляют.

Также в «ТГК-11» подчеркнули, что осадки серого цвета необязательно могут быть продуктом деятельности ТЭЦ-5 – делать такие выводы преждевременно, тем более в условиях режима неблагоприятных погодных условий. Химический состав выбросов и превышение предельно допустимой концентрации можно установить только путём лабораторных исследований и замеров, которые проводят специализированные организации.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!