Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Спецпроект5095

Возвращение Воскресенского собора – пиар на спасении души за счет омичей?

Возвращение Воскресенского собора – пиар на спасении души за счет омичей?

Сегодня в Омске состоится торжественное открытие Воскресенского Собора, реконструкция и строительство которого сопровождались громкими заголовками, спорными моментами и словесными баталиями. И, наверно, воссоздание исторического здания не было бы столь громогласным, если бы в нем так активно не участвовал наш бывший губернатор Леонид Полежаев.

Его имя вернулось в СМИ и в сообщения правительства Омской области на правах главы попечительского совета возрождаемого собора. Как заявлял нынешний глава региона Виктор Назаров, этот совет согласился возглавить его предшественник, поскольку в годы «правления» последнего был разработан проект, получивший одобрение архитектурно-градостроительного совета.

Сразу же на первом заседании совета экс-губернатор дал понять, что считаться с мнением иных специалистов, кроме себя, он не намерен.

«Приоритета археологам на возведении этого собора не будет! Вы будете работать в рамках тех возможностей, которые будет представлять строительная площадка, и не будете мешать производству работ. Я буду устанавливать режим деятельности строительной площадки, а не вы», - гремел Полежаев в январе 2016 года.

Напомним, что археологи требовали сохранить оригинальный фундамент Воскресенского собора, а вот Полежаев, судя по всему, решил просто возвести очередной храм, дабы связать его со своей, чуть не забытой, персоной. С тех пор имя Леонида Константиновича снова прочно осело на страницах газет, интернет-изданий и на бегущих строках телеканалов. Пиарился экс-глава региона умело, регулярно выдавая журналистам занятные инфоповоды.

Например, в марте Леонид Полежаев дал интервью изданию «Деловой Омск», близкому к сенатору Андрею Голушко, где влиятельный пенсионер призвал жителей города активно жертвовать, кто сколько может, на восстановление Воскресенского собора. Однако на этот момент деньги уже были найдены и выделены. Из федеральной казны обеспечили около 70% затрат (91 миллион рублей), а из областной – почти 30% (27 миллионов). Оставшиеся «копейки» добавили меценаты. Но Леонид Константинович продолжал утверждать, что надо продолжать материально помогать строительству всеми миром, взывая к православным чувствам омичей.

Кстати, еще в 2014 году Полежаев заявлял от имени своего фонда о поиске спонсора, который поможет в воссоздании собора. Причем искал уже в то время, когда федералы пообещали выделить деньги на строительство. Скорее всего, экс-губернатор спонсора так и не нашел, зато дождался финансирования уже в 2016 году и прочно внедрился в процесс воплощения проекта в жизнь.

Что касается весеннего призыва «скинуться» на храм, возможно, экс-губернатор действовал по привычке. Ведь при воссоздании Успенского собора, попечительский совет которого он также возглавил лично, за два года прихожане обеспечили часть работ своими пожертвованиями на несколько десятков миллионов рублей. Видимо, заявление  к омичам через страницы мартовского делового издания  было запланировано как мощный повод прорекламировать себя как страждущего на стезе нравственности и религиозности.

К слову, нельзя отрицать влиятельность полежаевского друга и помощника в рупоре СМИ Андрея Голушко. Сенатор не отказывает  себе в удовольствии захаживать на площадку собора, класть первый кирпич, размещать размышления Полежаева на своем подконтрольном сайте, писать расследования о бывших неугодных «папе» родственниках Леонида Константиновича и во всеуслышание отмечать его высокие организаторские способности. Учитывая, что в соблюдение сроков из-за огромного количества работы специалисты не верили, а храм все-таки готов, почести достались не рабочим, но Полежаеву.

Что касается сроков. Закончить восстановление собора изначально планировалось до 20 декабря 2016 года. И эти сжатые сроки уже вызывали в среде специалистов опасения. Ныне покойный заслуженный архитектор России Альберт Каримов считал, что слишком мало времени заложено для воссоздания храма. Однако Каримов ратовал за сохранение исторического фундамента и, скорее всего, даже представить не мог, что объект завершат почти на полгода раньше установленных сроков. Ведь Полежаеву, похоже,  не терпелось похвастаться своим проектом, который ему, в отличие от областных властей (которые не успели завершить работы на объектах: театр «Галерка», омский цирк, Омская крепость, «Эрмитаж Сибирь»), удалось закончить ко Дню города.

Однако насколько поторопились со строительством собора, будет понятно позже, когда он будет введен в эксплуатацию. Кстати, в каком статусе ее встретит объект – тоже неизвестно.

«Кем он возродится, храмом или музеем, волнуются священнослужители, растёт праздное любопытство, рождается мнение среди личного состава омского гарнизона и членов семей. Вернуть его статус военного Собора, каким он был исторически. На мой взгляд, этот спор ни о чём», - заявил Леонид Полежаев.

Тем не менее в кулуарах областного министерства культуры обсуждается противостояние властей и главы попечительского совета, мол, последний якобы требует придать Воскресенскому собору статус храма, а минкульт - музея. Но колокола на здании уже заговорили, а значит, Полежаев побеждает в споре, ведь, как известно, на музей колокола не располагают.

12 июля 2016 года колокола Воскресенского собора впервые зазвонили. В этот день состоялись чин освящения и водружение колоколов на колокольню восстанавливаемого собора. По благословению митрополита Омского и Таврического Владимира чин освящения совершило духовенство Омской епархии: протоиерей Михаил Вивчар, протоиерей Игорь Скобеев, протоиерей Олег Цветков, иерей Илия Багаев, иерей Максим Петров. В этом историческом событии принимал участие и председатель попечительского совета по воссозданию Воскресенского собора Леонид Полежаев.

Почему митрополит Владимир лично не подошел к освящению восстановленного храма, остается загадкой. Ведь в свое время его предшественник владыка Феодосий принимал участие в освящении Успенского собора. А возведение Воскресенского собора не менее знаковое и не менее историческое событие, но митрополит только благословил на богослужение духовенство епархии. Может, владыка не хочет вставать на одну тропу с Леонидом Полежаевым, который признавал только одного духовного друга – покойного Феодосия.

Остается открытым самый главный вопрос: что будет после завершения работ над Воскресенским собором? Неужели Леонид Полежаев уйдет в тень, сделав богоугодное, по собственному мнению, дело? Неужели не потребует награды за старания? Или Воскресенский собор – это удачная ступенька на возвращении в большую политику, сделанная к тому же за бюджетный счет. Амбиций у экс-губернатора всегда хватало, и вип-пенсионер уже явно осознал, что омичи затаили на него обиду. Ведь все чаще горожане напоминают бывшему правителю про потерянные налоги нефтезавода и накопившиеся долги Омской области. И если ранее Полежаев огрызался на омичей, утверждая, что те – сами виноваты, то в этот раз он, видимо, решил прибегнуть к способу «пряника». Играть на духовном здоровье горожан  за счет федерального и областного бюджета не сложно, учитывая, что  формируется он из налогов этих же самых горожан. Несложно и регулярно инспектировать площадку, и позировать на камеры, и делать громкие заявления, и давать интервью сайтам своих друзей.

Воскресенский собор – проект масштабный и весьма удачный для пиара, ведь Омская область всегда имела статус православного региона. Но вопрос, насколько этично это, если речь идет об игре на чувствах религиозных граждан ради утехи политического змия бывшего губернатора, остается открытым.

Справка:

Воскресенский собор был заложен в 1769 году. Он долго являлся знаковым местом для омичей. Здесь, к примеру, крестили знаменитого художника Михаила Врубеля. Сюда приходил Федор Достоевский. Собор прекратил свое существование в 1957 году, когда его снесли. И только в 2009 году областное правительство приняло решение о восстановлении храма.

Ход работ по воссозданию Воскресенского собора, расположенного на пересечении улиц Партизанской и Спартаковской, возглавляет председатель попечительского совета Леонид Полежаев. По его словам, строительство ведется в нормативные сроки, все внешние работы будут завершены ко Дню города, в то время как внутренние отделочные работы займут больше времени, поскольку планируется восстановить все внутреннее убранство храма, включая иконостас.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спецпроекты"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!