Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Город4728

Омск начал праздновать трехсотлетие

Омск начал праздновать трехсотлетие

Сегодня в городе проходит празднование трехсотлетнего юбилея со дня основания города.

Город трудовой славы, крупнейший российский центр, Омск был заложен в петровские времена. Петр Первый  уделял большое внимание географическим исследованиям на юге, экспедиции того времени сочетали социально-политические задачи и задачи научного исследования. Одной из таких стала экспедиция полковника Ивана Бухгольца, который искал золото и руду, а также изучал торговые пути в Индию и Китай. Инициатором экспедиции был сибирский губернатор Матвей Гагарин.

Бухгольц с командой офицеров и солдат Преображенского и Московского полков вышел из Тобольска на юг по Иртышу в июле 1715 года. В ноябре экспедиция дошла до Ямышевского озера и построила там крепость. Однако джунгары расценили это как посягательство на свои земли и, взяв её в осаду, через три месяца вынудили Бухгольца покинуть крепость, после чего разрушили. С остатками своего отряда, пережившего голод и болезни, Бухгольц отошёл к устью Оми и заложил тут новую крепость. Это и стало основанием Омска.

Сегодня в городе проходят торжественные мероприятия, подробнее расписание можно узнать здесь.

Мэр Омска Вячеслав Двораковский выступил с поздравлением горожан.

 

Дорогие омичи!

 

От всей души поздравляю вас с Днем города. Триста лет исполнилось нашему Омску. Сегодня мы испытываем особую радость и гордость за славную трехвековую историю родного края, за каждое поколение земляков. За каждый их шаг на пути к расцвету, уважению и признанию Омска.

Знаем, есть в мире города с более древней историей. Но для нас нет краше и любимее Омска. Это наш город — миллионный мегаполис — был тихой крепостью. Это наш город смело менялся в разные времена. Это наш город с уверенностью вступил в двадцать первый век. Омичи по-прежнему решительно меняют мир вокруг, стремясь к гармонии и совершенству.

Пусть в эти праздничные дни город удивляет нас и наших гостей, согревает теплом и радушием хозяев. Артисты, музыканты, художники и спортсмены на всех площадках, улицах города щедро дарят свое искусство, свое творчество, свое настроение.

Дорогие земляки! От всего сердца хочу поздравить вас с 300-летним юбилеем города и сказать слова благодарности нашим ветеранам, ветеранам войны и труда, сохранившим Омск, почетным гражданам, прославившим наш город в стране и за рубежом.

Мы благодарны каждому омичу, вписавшему свою страницу в омскую историю, самому маленькому и умудренному жизнью. Жизнь города — это ваша жизнь. Ваши достижения и успехи, труд и талант — основа его процветания.

Мы не знаем, какими вырастут наши дети. Но верим: они непременно будут лучше нас. Мы убеждены: их мечты, планы и дела будут масштабнее и величественнее наших.

Любите Омск всей душой! Храните нашу малую родину! Пусть вам счастливо живется в счастливом городе! Мира, добра и процветания тебе, любимый Омск, в четвертом столетии!

 

Мэр города Омска В.В. Двораковский

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!