Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Наука2327

Немецкие ученые научились распознавать людей без лиц на фото

Немецкие ученые научились распознавать людей без лиц на фото

Система подчеркнула тщетность ограничений приватности в интернете.

Немецкие ученые института Макса Планка разработали нейросеть, которая способна распознавать размытые и закрашенные лица на фотографиях, сообщил портал N+1.

Система распознавания лиц Faceless Person Recognition System способна при наличии даже нескольких фотографий с метками определить личность человека, лицо которого скрыто на кадре. Система самообучаема – для обучения программисты использования базу данных из 13 тысяч фотоснимков 600 людей с размытыми лицами и метками, указывающими на личность, после чего внедряли фотографии уже без меток. С использованием порядка десяти кадров человека для обучения система могла определить личность при размытом лице с точностью до 87%, при закрытом черным квадратом лице – до 81%, белым квадратом – до 80%. Если при обучении использовался лишь один снимок, то точность распознавания снижалась до 63%. При этом соблюдалось условие неизменности освещения, одежды и обстановки на кадре.

Если же условия менялись, то нейросеть угадывала личность по размытым лицам в 29% случаев, по закрытым черными квадратами лицам – в 15% случаях, белыми квадратами – 14%. Тем не менее данный результат превзошел то, на что способен человек.

Разработчики подчеркнули, что данная система указывает на ограниченность приватности в интернете и соцсетях, где достаточно лишь несколько фото с метками, чтобы индентифицировать личность человека с закрытым лицом.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости науки"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!