Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Судебные новости2223

Суд отказался банкротить компанию-застройщика омского микрорайона «Академический»

Суд отказался банкротить компанию-застройщика омского микрорайона «Академический»

Судья Арбитражного суда Омской области Наталья Горобец 4 августа вынесла решение по иску ООО «Торговый дом СКТ», следует из данных картотеки арбитражных дел. Истец просил признать несостоятельным своего должника, «Восточно-Сибирскую строительную компанию». В итоге суд отказал во введении наблюдения (первой стадии банкротства) в «ВССК», но взыскал с компании в пользу «СКТ» 60 тыс. рублей, потраченных на услуги юристов. На данный момент мотивировочная часть решения не опубликована, поэтому точно неизвестно, почему в иске было отказано. Вполне возможно, что должник успел выплатить все причитающиеся средства до дня судебного заседания.

Отметим, в конце 2015 года на банкротство ВССК подавало также ООО «Бетон Групп», но ответчик тогда успел выплатить долг суммой около 3 млн рублей, поэтому в иске также было отказано. «СКТ» тогда обжаловало это решение, считая вправе это сделать как один из кредиторов (в июне 2015 года по еще одному делу суд взыскал с ВССК в пользу «СКТ» 3,2 млн рублей). Однако суд посчитал, что СКТ не имела законных оснований, чтобы оспаривать решение по иску «Бетон Групп».

Напомним, ВССК известна прежде всего как застройщик микрорайона «Академический». Компания действовала как «дочка» крупного холдинга «СУ-155», хотя формально не была аффилирована с ним и на деле принадлежала кипрской офшорной фирме «РАБАНОТ ЛИМИТЕД». Застройка микрорайона прекратилась в марте 2015 года, вскоре после начала финансовых потрясений в «СУ-155». Готовность двух первых домов на 777 квартир не превышает 10%.

В июне 2016 года стало известно, что ВССК ведет переговоры с крупной омской стройфирмой «ЗСЖБ-6» о завершении работ. Предварительно планировалось, что эта компания выкупит права на застройку микрорайона, а дольщики в этом случае могли бы или получить другое жилье, или отказаться и ждать, пока возведут их дома.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!