Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Бизнес-новости1991

Требует оценки: как проверяют кандидатов на разные должности?

Требует оценки: как проверяют кандидатов на разные должности?

Нанимать кандидатов, основываясь на фактах и точных данных — мечта любого HR-менеджера. Но всего четверть работодателей использует методы, которые помогают этого добиться. Среди них — пользователи сервиса «Оценка талантов».

В конце прошлого года HeadHunter совместно с CEB's SHL запустил сервис «Оценка талантов». Он включает в себя три теста: профессиональный личностный опросник OPQ, тест числовых способностей и тест вербальных способностей.

«Обычно «Оценку» проходят самые важные и ответственные для бизнеса должности: бухгалтеры, управленцы, сотрудники отдела продаж, — рассказала руководитель карьерного направления HeadHunter Марина Хадина. — Они непосредственно влияют на эффективность бизнеса и принятие решений. Поэтому эти затраты на оценку оказываются самыми окупаемыми: они снижают риски, которые несет при найме работодатель, и помогают прогнозировать финансовые результаты компании».

Личностный опросник — для управленцев и командных игроков

Личностный опросник OPQ — удобный способ сравнить кандидатов по компетенциям, которые у них выражены ярче всего. Поэтому чаще его используют для тех позиций, где соискатель может пустить пыль в глаза даже опытному рекрутеру: это руководящие должности, продажи и управление финансами.

При выборе руководителей рекрутеры обращают внимание на критичные для руководства компетенции: принятие решений, осуществление оперативного руководства, влияние, планирование, коммерческое мышление. Желательно, чтобы эти компетенции были проявлены у кандидата хотя бы на 3 балла.

Тест числовых способностей — для тех, кто ориентируется на прибыль

Среди должностей, которые проходят тест числовых способностей, есть и маркетологи, и HR-менеджеры. На этих должностях сотрудникам необходимо анализировать числовые данные — траффик, источники продаж, воронку подбора и внутреннюю аналитику, — и постоянно связывать их с бизнес-задачами и результатами работ.

Но чаще всего числовой тест назначают сотрудникам из сферы продаж и бухгалтерии, управляющим и аналитикам.

Тест вербальных способностей — для тех, кто доносит свои мысли до других

Здесь тренды те же: тест в основном используют для сотрудников сферы продаж и бухгалтерии.

Например, работодатели, которые использовали этот инструмент, подчеркивают, что им важно, чтобы бухгалтер умел доступно излагать информацию, доносить свою позицию другим сотрудникам компании.

Использовать «Оценку талантов» и начать выявлять лучших можно уже сегодня — попробуйте!

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!