Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости политики2884

Эксперты о крымских диверсиях: «Если мы не будем отвечать, то нас никто уважать не будет»

Эксперты о крымских диверсиях: «Если мы не будем отвечать, то нас никто уважать не будет»

Произошедшие недавно попытки диверсий в Крыму всколыхнули не только российскую, но и западную общественность – фактически неугасающий конфликт на востоке Украины переместился теперь на российскую территорию. При этом власти Украины и России продолжают обвинять друг друга в попытке срыва Минских соглашений и в эскалации конфликта. Приведет ли конфликт к войне и стоит ли США и Запад за происходящим в Крыму, прокомментировали «СуперОмску» эксперты в области политологии и международных отношений.

Согласно позиции Кремля, произошедшее было провокацией со стороны украинских спецслужб, президент Владимир Путин уже назвал события в Крыму началом украинского «террора». Как считает профессор СибАДИ Сергей Сизов, провокация могла стать попыткой Украины сорвать выполнение Минских соглашений, дезорганизовав стабильную обстановку на полуострове. 

«Дело в том, что здравомыслящие силы на Западе постепенно начинают признавать вхождение Крыма в состав России – многие итальянские провинции проголосовали за признание Крыма частью России, французский парламент голосовал и даже направил в Крым свою делегацию. Мы видим, что стабильная ситуация в Крыму рано или поздно приведет к тому, что Запад признает вхождение Крыма в состав России. Президент Порошенко и партия войны на Украине этого очень не хотят, поэтому надо как-то дезорганизовать процесс, например, устроить диверсии, «убить туризм» в Крыму», – отмечает политолог Сергей Сизов, подчеркивая, что противостоящих России сил в Крыму нет.

В отсутствии организованной оппозиции в Крыму уверен и ветеран боевых действий в Афганистане Андрей Дворецкий.

«Там орудовала горстка русофобов. Желание государств участвовать в крупном вооруженном конфликте исключено. На Украине множество локальных группировок, которые не подчиняются даже Порошенко. Они и его сместить могут. Они и орудовали на границе. Если еще начнутся обстрелы, то погранвойска эти группы будут долбать по полной. С возможным применением боевой техники. Со стороны Украины уже был задействован БТР. Другие государства также не ввяжутся. С учетом последних событий Франция закатывать истерику не будет. Германия – тоже. Бабушка Меркель… Дни ее сочтены. Наши прибалтийские оппоненты, возможно, возмутятся, но как говорится, собаки лают – караван идет. В Польше разместили плацдарм – 5 тысяч человек, но перед Великой Отечественной Войной к границам России стягивали куда большие силы – ничего, справились. Говорят о возможном разрыве дипломатических отношений, но, скорее всего, никто из государств на это не пойдет», – отмечает Дворецкий.

Кроме того, остается открытым вопрос о связи президента Украины с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом США Бараком Обамой, а также о роли Запада в крымских диверсиях. Порошенко неоднократно заявлял о поддержке со стороны НАТО и Штатов,

«Не очень верю в сообщения о прорыве диверсионных групп на территорию Крыма. Не вижу в этом повода, и вряд ли разразится война. У западного мира свое мнение. Порошенко не зря бравирует связями с Западом, но в вооруженных конфликтах Украины Европа участвовать не станет. С другой стороны, постоянные мелкие стычки свидетельствуют о том, что конфликт с Украиной будет длиться очень долгое время. Многое будет зависеть от США – независимо от того, кто победит – Трамп или Клинтон. То есть, выборов в США нужно дождаться. Российское руководство и само наделало много ошибок в плане украинской политики. Например, не стоило лезть на Донбасс и в Луганск. Там не должно было быть ни одного русского солдата», – считает экс-заместитель военного прокурора 20-й Общевойсковой армии Западной группы войск Юрий Хохлов.

При этом эксперты уверены, что вступать в войну Россия не намерена, однако на провокации ответит достойно.

«Будет ли Россия предпринимать какие-то действия в ответ на провокации? Обязательно будет. Между спецслужбами идет постоянная борьба, и такие вещи в принципе не могут оставаться безнаказанными. Если мы не будем отвечать, то нас никто уважать не будет.

Что будет дальше – посмотрим. Но если будут какие-то более активные действия со стороны Украины или западных спецслужб, конечно, Россия будет реагировать. И, судя по настроению Путина и его команды, реакция будет достаточно жесткой. И это не будет, конечно, прямое вторжение: есть очень много способов наказать и государство, и спецслужбы, и конкретных людей, которые устраивают подобные провокации», – резюмировал профессор Сизов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!