Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Аналитика2671

ИТОГИ НЕДЕЛИ: крымское обострение, новый глава президентской администрации и отстранение паралимпийцев

ИТОГИ НЕДЕЛИ: крымское обострение, новый глава президентской администрации и отстранение паралимпийцев

Ошибка диверсанта

В среду, 10 августа, ФСБ России заявила о предотвращении ряда диверсий в Крыму, подготовленных, по информации ведомства, Главным управлением разведки Министерства обороны (ГУР МО) Украины. Целью для атак были выбраны критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова.

В ночь с 6 на 7 августа в районе города Армянска диверсанты были задержаны, в ходе спецоперации погиб сотрудник ФСБ. На месте боестолкновения обнаружены 20 самодельных взрывных устройств суммарной мощностью более 40 кг в тротиловом эквиваленте, боеприпасы и специальные средства инициирования, штатные противопехотные и магнитные мины, а также гранаты и спецоружие, состоящие на вооружении специальных подразделений вооруженных сил Украины.

Кроме того, как сообщается на сайте ФСБ, в ночь на 8 августа 2016 года силовики пресекли еще две попытки прорыва диверсионно-террористических групп. При этом атаки прикрывались массированным обстрелом со стороны сопредельного государства и бронетехникой вооруженных сил Украины. В ходе огневого контакта погиб военнослужащий российской армии.

По информации спецслужб, на территории полуострова Крым ликвидирована агентурная сеть Главного управления разведки Министерства обороны Вооруженных сил Украины. Одним из организаторов диверсий оказался сотрудник ГУР МО Украины Евгений Панов, признавшийся в намерении совершить подрывы.

Мнение экспертного совета «СуперОмска»: Главное фоновое условие происходящего – нащупанная Киевом фактически ползучая тактика нарушения режима перемирия и полный саботаж реформ, предусмотренных минскими соглашениями, подстегнутая переводом Крыма в состав Южного федерального округа как констатацией его окончательной утраты. Теперь Киеву ничто не мешает вести против территории такую же тактику выжженной земли, как против Донбасса. ВСУ занимают один объект в зоне отчуждения за другим, скоро период зеленки кончится и сложатся условия зимней кампании, к которой ВСУ активно готовится в плане переоснащения, экипировки и так далее.

Недавно произошло покушение на главу ЛНР, готовящиеся теракты в Крыму явно не просто акты устрашения и психологической войны. Сами объемы боеприпасов и уровень оснащенности говорят о том, что они готовились действительно против главных объектов жизнеобеспечения, скорее всего, это инфраструктура водоснабжения и электроснабжения. Киев не может вести прямую войну с Россией и пытается нанести максимальный косвенный урон, в частности, продолжить тактику энергетической блокады, для чего и готовились теракты накануне зимнего периода. В случае их успеха также внимание явно было бы смещено на защиту Крыма, что позволило бы ВСУ успешнее вести наступление в ЛНР и ДНР.

Ответная активность РФ достаточно жесткая, мобилизация действительно судя по всему идет, готовятся асимметричные меры, включая не только блокаду и разрыв дипотношений, а сама публикация официальных мер против диверсионной группы делается впервые, явно в качестве «ответки» за нарушение «джентльменского соглашения» украинской разведкой по делу двух сотрудников нашего ГРУ. Не случайно оглашены обстоятельства и нелицеприятные цели именно представителей киевской разведки. С уходом Зурабова решать подобные проблемы стало некому, а отказ Киева принимать в качестве посла Бабича загоняет ситуацию в окончательный тупик, не оставляя никаких лазеек для неформальных переговоров.

Визовый режим невыгоден прежде всего самой Украине, два с половиной миллионов граждан которой работают в России и чьи поступления составляют очень существенную долю в ВВП Украины. Судя по мерам, принятым Россией против Турции, степень экономических потерь и рисков, которыми будет наказан Киев за гибель российских пограничников и сотрудников спецслужб, может составить для Украины невосполнимый ущерб, что может привести украинскую элиту в чувства, тем более – предотвратить силовой и недипломатический сценарий развития событий. Однако, учитывая степень идеологической изолированности украинского общества и полную информационную заманипулированность общества, надеяться на конструктивные шаги нынешнего режима не приходится. Следовательно, в перспективе еще одной или двух стычек на границе исключать стремительное развитие силового сценария невозможно.

 

Паралимпийские баталии

Международный паралимпийский комитет ввел санкции против российской паралимпийской команды в связи с докладом независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства. В докладе, представленном главой комиссии Ричардом Маклареном, утверждалось, что в России существовала допинговая программа, к которой было причастно государство. В понедельник, 15 августа, стало известно, что ПКР направил апелляционное заявление в Спортивный арбитражный суд в Лозанне, оспаривая отстранение. Заседание назначено на 21 августа 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия). Резолютивная часть решения CAS будет оглашена до полуночи 22 августа 2016 года.

Мнение экспертного совета «СуперОмска»: МПК оказался технически слабее МОКа, у него просто нет необходимых ресурсов для штучной работы по проверке каждого спортсмена. Парадоксально, но в итоге один из главных западных ресурсов установления мирового режима политкорректности дал сбой и фактически показал всю нелогичность и тенденциозность заказной кампании против России. Тем самым во многом усилия по демонизации страны пошли прахом, так как противоречат базовым ценностям самого же Запада.

Компромиссы тут едва ли возможны, потому что для организаторов кампании, стоящих за функционерами МПК и МОК представителей транснациональных корпораций в сфере фармацевтики, администраций Вашингтона и Брюсселя компромисс обойдется дороже чести олимпийского движения и прав инвалидов. Наведение нового мирового порядка не предусматривает в нем роли России в качестве равноправного партнера, и никакие меры в деле ее маргинализации и остракизма упущены не будут.

 

«Протокольный» глава администрации президента

В пятницу уже готовую к выходным публику Владимир Путин взбодрил неожиданным решением об отставке главы своей администрации, 63-летнего Сергея Иванова, который получил свадебногенеральскую должность специального представителя президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта. Вместо него должность получил «технический» заместитель Иванова – 44-летний Антон Вайно, доселе ведавший протокольным направлением в организации деятельности президента: готовил документы, отслеживал исполнение указов и поручений, контролировал кадры. Он же многие годы курировал каждодневный график работы главы государства.

Примечательно, что Вайно является выходцем из номенклатурной семьи – его дедушка Карл Вайно, которому сейчас 93 года, с 1978 по 1988 год возглавлял ЦК Компартии Эстонии и был известен тем, что во время массовых протестов просил у Москвы разрешения на силовые операции. Внук прошёл характерный путь - в 1996 году закончил МГИМО, пять лет поработал в посольстве РФ в Японии, два года в МИДе. Сравнительно молодым, в 30 лет пришёл в Кремль, где успешно продвигался по административной линии.

Мнение экспертного совета «СуперОмска»: причины отставки Иванова – возраст, недавняя гибель сына, проигрыш в президентской гонке Медведеву в прошлый раз. Характерно, что пришедший на смену Вайно – технократ, он явно будет работать с Медведевым. Возможно, это элемент баланса элит – в стране усиливается силовая вертикаль, выходцы из ФСБ и ФСО идут в губернаторы, но верхние этажи властной конструкции отдаются либералам и технократам. Хотя, ни тем, ни иным Вайно и Медведев уже тоже не являются – это результат конвергенции элит в итоге взаимозачетов и кадровых сделок.

Очевидно, что и выборы влияют на ситуацию – уже президентские, но настолько же может влиять развитие ситуации по Украине, переход от режима спецопераций, обеспечивавшихся узкими специалистами, к режиму подготовки к массированному силовому противостоянию, которое будет обеспечивать Шойгу в плане командования и Чемезов в качестве технического обеспечения. Поскольку Вайно считается человеком команд Чемезова (его отец Эдуард Вайно занимает должность вице-президента АвтоВАЗа, на 25% принадлежащего чемезовскому «Ростеху»), его присутствие на ключевой должности для обеспечения связности всей системы очень логично. В любом случае речь идет о ротации поколений кремлевских элит, осмыслить которую с данного расстояния пока невозможно.

 

Обитель зла

Зловещие вести приходят с Ямала – там разыгралась эпидемия, а точнее сказать, эпизоотия сибирской язвы, впервые за последние 75 лет! Эпицентром стала тундра, где от страшной болезни погибли более 2,3 тысячи оленей, от которых зараза перекинулась на людей. В больницу, по последним данным, попали 97 тундровиков, из них диагноз «сибирская язва» подтвердился у 24 человек. Один ребенок умер. На данный момент сообщается о прививке более 115 тысяч оленей из 700 тысяч. Уже известно, что с 2017 года вакцинирование от сибирской язвы кочевников и людей из группы риска, а также всего поголовья оленей Ямало-Ненецкого автономного округа будет ежегодным и обязательным. Специалисты войск радиационной, химической и биологической защиты Минобороны РФ уничтожили в зоне заражения останки всех обнаруженных животных, погибших от этой болезни.

Причины вспышки пока точно неизвестны – по одной из версий, от жары растаяли и вскрылись скотомогильники, где хоронили погибших оленей во время вышеупомянутой эпизоотии в 1941 году, а обилие кровососов способствовало быстрому распространению инфекции. Сибирская язва известна тем, что возбудитель Bacillus anthracis образует споры, которые могут сохраняться в почве на протяжении многих десятилетий, при попадании спор в организм животного они переходят в вегетативную форму, вызывающую заболевание.

Мнение экспертного совета «СуперОмска»: Стоит отметить, что распространились слухи о сопоставимой по масштабам вспышке, которая произошла в Чечне и Кабардино-Балкарии. Правда, сведения об этом пока опровергаются местным Роспотребнадзором. Правда это или нет, но и там, и на Ямале главными причинами инцидента стали не только неудачно сложившиеся объективные факторы, а полный развал санитарно-эпизоотической системы, утрата даже информации о том, где находятся те или иные скотомогильники по сибирской язве. Пример этому находится под ногами – нашумевшие «скотомогильники Гамбурга», которые искали в течение нескольких лет, пока шел судебный процесс над бывшим вице-губернатором. Кроме того, сыграл свою роль отказ от принудительной системы прививок, особенно любопытный на фоне того, что собираются ввести административную ответственность для родителей, отказывающихся прививать детей отечественными, часто просто чудовищными вакцинами.

Фактически встает вопрос об ответственности и Ткачева, и руководства всей санитарной отрасли в сельском хозяйстве, и глав регионов. Если Кадырову мало что грозит, то по Ямалу последствия для региональных властей могут быть самые разнообразные. Для Омской области эти ситуации прежде всего напоминают о том, что системы эффективной защиты поголовья в стране не осталось. Поголовье крупного рогатого скота за 25 лет упало почти на порядок, и мы очень сильно зависим от свиноводства. А в нем существуют колоссальный риски эпизоотий, при которых все поголовье приходится уничтожать – например, африканская чума свиней. На месте омского минсельхоза следовало бы срочно усилить контроль за ситуацией, повысить меры безопасности, провести поголовные проверки. Ближайшие недели покажут, смогут ли наши чиновники адекватно отреагировать на ситуацию.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все новости Омска и Омской области

Губернатор Виталий Хоценко провел заседание штаба по газификации Омской области

Сегодня 12:05

243

Западносибирские нефтетранспортники признаны лучшей социально эффективной организацией

Сегодня 11:40

229

В Омске с 25 апреля выросла стоимость проезда на почти 40 маршрутах

Сегодня 08:19

813

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

16937

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

5935

Косметология «Евромед» переехала в новый корпус

Сегодня 06:30

427

«Стройбетон» омского застройщика Золотова дал рекордную прибыль

Вчера 21:27

918

Омская кошка Аделла лишилась гниющей лапки в опарышах, но нашла дом и не считает себя инвалидом

Вчера 21:04

932

Иртыш в Омске стал опускаться после рекордного подъема

Вчера 20:33

2020

Омскому «Омскоблводопроводу» заблокировали счета и хотят банкротить за налоги

Вчера 20:10

919

Мэр Омска Шелест вывел подчиненных на уборку мешков с мусором после субботника

Вчера 19:33

1375

Кто из участников первого кадрового конкурса получил крупные должности в Омской области?

Вчера 19:31

1220

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 25 апреля 2024 года

Вчера 19:00

1093

В Омске состоялась первая в этом году отправка призывников на срочную службу

Вчера 17:53

965

В Омске появится арена для киберспорта за 109 миллионов рублей

Вчера 17:06

1064

Производство электроники в Омске выросло на 27,9 %

Вчера 16:16

888

В здании Омского горсовета вскроют засыпанный этаж

Вчера 15:49

1175

ГК «Титан» завершила монтаж станции налива изопропилового спирта

Вчера 15:00

1095

Виталий Хоценко сообщил о начале выплат пострадавшим от паводка в Омской области

Вчера 13:05

1062

Появился документ о громком назначении по линии омского Минздрава

Вчера 12:53

2889

Не стало омского корифея плакатной живописи Белозерова

Вчера 12:44

1084

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

172472

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

30627

Абонентам Tele2 стали доступны минуты из пакета для звонков в 54 странах мира

Вчера 12:23

1092

На «Омсктрансмаше» создали свою роту для солдат-срочников

Вчера 10:52

1243

Стала известна причина отставки Александра Криги с поста руководителя омского Роспотребнадзора

Вчера 09:01

1672

Более 100 сотрудников предприятий Группы компаний «Титан» благоустроили городской сквер

Вчера 09:00

1153

В омском Роспотребнадзоре после отставки Криги назначен новый руководитель

Вчера 08:44

1847

Супруга перенесшего инсульт омского журналиста Иовлева поделилась его карьерными планами

Вчера 08:34

1145

Эксперты-экологи оценили автоматизированный экомониторинг ОНПЗ

Вчера 07:50

1170

Появилась схема благоустройства омского бульвара имени Петухова

23 апреля 2024 22:07

1988

Полежаева вновь решила стать владелицей омского СМИ

23 апреля 2024 21:18

2039

Нефтетранспортники развивают корпоративное донорское движение

23 апреля 2024 20:51

1633

Стало известно, как Омский район подготовился к пожароопасному сезону

23 апреля 2024 20:31

1691

В Омской области начала массово гореть трава

23 апреля 2024 20:11

1747

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

31410

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

11932