Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Скандалы2500

Рушит судьбы молодых семей, губит стариков: обманутые дольщики требуют не допустить Хабулду Шушубаева до власти

Рушит судьбы молодых семей, губит стариков: обманутые дольщики требуют не допустить Хабулду Шушубаева до власти

Отчаявшиеся добиться своих законных «квадратов» люди просят отказать в участии в выборах одиозному кандидату в Заксобрание.

17 августа, у библиотеки имени Пушкина состоялся пикет обманутых дольщиков. Уже на протяжении девяти лет омичи ждут, когда их дома в микрорайоне «Ясная поляна» достроят. Любовь Бобенко – одна из дольщиц жилого комплекса. Теперь женщина организует пикеты, где требует от застройщика выполнения взятых обязательств.

Дольщики в очередной раз напомнили правоохранительным органам и, как утверждается, застройщику микрорайона Хабулде Шушубаеву о том, что более 300 человек до сих пор ждут купленные ими несколько лет назад квартиры. Собравшиеся потребовали вернуть им назад деньги, которые они заплатили за так и не построенное жильё. По мнению дольщиков, именно Шушубаев несёт ответственность за то, что свыше 100 млн рублей, предназначенных для завершения строительства «Ясной Поляны», были перечислены на счета фирм, которые возглавляли родственники нынешнего кандидата в депутаты Заксобрания Омской области.

Напомним, на застройщика, депутата Законодательного собрания Омской области, некогда руководителя ООО «РоКАС» и корпорации «Агро-Траст» Хабулду Шушубаева в 2015 году было заведено сразу три уголовных дела по факту хищения и растраты денежных средств на сумму более ста миллионов рублей. Дольщики возмущены, мужчина в очередной раз подал документы на участие в выборах депутатов Заксобрания. Сегодня парламентарий и бизнесмен находится на свободе и пытается баллотироваться в Законодательное собрание ещё раз – опять по 19-му округу. Несмотря на то что Шушубаев получил отказ от «Единой России», он в срочном порядке собрал подписи как самовыдвиженец. Обманутые дольщики всерьёз опасаются, что фигурант намерен в очередной раз прикрыться депутатской неприкосновенностью.

«Я не могу заехать в свою квартиру, плачу ипотеку до сих пор, еще платить очень долго. Квартиры нет и, видимо, не будет. Надежды никакой на власть нет, помочь не могут, только обещают, да и обещания эти нас не устраивают, к кому обращаться – непонятно», - поясняет дольщица ЖК «Ясная поляна» Ольга Баранник.

Люди с точно такой же проблемой исчисляются даже не десятками, их сотни. Подобные встречи проходят регулярно, и на каждую из них организаторы пикета приглашают и застройщиков, однако кроме самих дольщиков и следящих за порядком сотрудников полиции никто больше не приходит.

На митинге было принято решение составить открытое письмо в адрес главных редакторов газет Кормиловского, Калачинского и Оконешниковского районов, где Шушубаев проходит кандидатом. В своём обращении пострадавшие дольщики просят журналистов внимательно отнестись к агитационным материалам выдвиженца.

В своем обращении к редакторам люди описывают истории отдельных обманутых покупателей. Что самое трагичное – некоторые будущие обитатели своих «квадратов» просто не дожили до вселения в собственный дом. Сегодня в ожидании правды старики вынуждены ютиться у своих детей, а молодые не могут обеспечить престарелым родителям уютную квартиру, которая давно оплачена.

«Мы призываем к тому, чтобы жители района посмотрели в глаза правде! Поддерживая Хабулду Шушубаева, вы, возможно, поддерживаете людей, которые десятками рушат судьбы молодых семей, губят стариков. Прикрываясь красивыми обещаниями и «завтраками», эти люди входят в доверие, показав красивую жизнь на словах. А что на деле? На деле десятки неисполненных наказов, сотни «кинутых» дольщиков. Дальше может быть хуже», - пишет Надежда Михеева от лица 280 дольщиков ООО «РоКАС».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!