Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество1871

Может ли пьющая мать вернуться к нормальной жизни? История одной омской семьи

Может ли пьющая мать вернуться к нормальной жизни? История одной омской семьи

Если руку помощи протянуть вовремя, то можно спасти немало человеческих судеб. Если эту руку принять, несмотря на собственное бессилие и отчаяние, можно вернуться к жизни. Героиня нашей истории Ирина прошла непростой путь, чтобы вернуть себе родительские права и любимую дочь Катюшу.

Мы публикуем очередную историю из практики судебных приставов. На этот раз в центре нашего внимания оказалась абсолютно невозможная история: жительница Омска Ирина положила все свои силы - и моральные, и физические, чтобы восстановиться в родительских правах и вернуть свою младшую дочь. Она лишилась маленькой Кати, когда малышке было около трех лет.

 

С чего все начиналось

История эта началась в 2011 году. Ирина проживала с гражданским мужем и общей дочерью Катей. Затем отношения супругов разладились, и они вроде как полюбовно разошлись. Предварительно договорились, что мужчина будет продолжать беспрепятственно общаться с дочерью. Однако однажды, взяв двухлетнюю девочку на очередную прогулку, мужчина попросту не вернул ее матери. На защиту его интересов горой встали родственники.

Ирине разрешали изредка видеть дочь, потом запретили.

«Они (родственники мужа) ее прятали от меня. У мужа отец работал сутки через трое. И сначала он мне позволял видеться с Катей сутки, пока его отец на работе. Он меня закрывал в квартире, чтобы я не могла с дочкой выйти. Я покушать приносила... И я сутки находилась с Катей, потом уходила. А потом вообще мне перестали ее показывать и увезли. Кате было около трех лет», - рассказывает женщина. 

Девочку продолжали возить в гости к бабушке – маме Ирины, но, узнав, что Ирина сама в это время приезжает повидать дочь, перестали и это делать. А потом ребенка и вовсе увезли в неизвестном направлении.

Только через год Ирина А. узнала, что лишена родительских прав. По ее словам, об этом позаботились бывший супруг и его отец. Помимо того, что Ирина перестала официально являться матерью девочки, на нее погрузили бремя в виде алиментов.

«Это сделали у меня за спиной, а я узнала только через год. Когда уже ко мне приехали приставы и сказали, что у меня задолженность по алиментам. Как только я об этом узнала, я сразу открыла Кате счет и помаленьку вносила деньги. По возможности... На тот период времени у меня не было постоянно работы», - говорит героиня истории. 

Ирина рассказывает о своей истории на камеру во время визита судебных приставов, когда уже все хорошо и дочь живет с ней. Но сдержать эмоции женщина не может.

«От безысходности я начала пить… Потом… Не могу... Тяжело вспоминать все это», - в слезах прерывается Ирина, но продолжает говорить.

Женщина злоупотребляла алкоголем, не работала, не платила алименты, накопив задолженность около 200 тысяч рублей. В отделе судебных приставов появлялась разве что посредством принудительного привода. В итоге она была привлечена к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов.

 

Надежды и новая жизнь

После отбытия наказания в виде 120 часов общественных работ Ирину вновь вызвали в отдел судебных приставов № 1 по Центральному округу города Омска. И тогда у нее состоялся серьезный разговор с заместителем начальника Ольгой Гончаровой. Ольга Юрьевна смогла убедить женщину в необходимости изменить жизнь. Кроме того, в жизни Ирины появился тот самый мужчина, который стал женщине опорой.

«Я встретила человека, с которым сейчас живу. Я ему сразу рассказала про Катю. Я устроилась на работу, бросила пить. И он меня поддерживал во всем. Как я только устроилась на работу, я съездила в опеку узнать, как мне можно восстановиться в родительских правах», - рассказывает она. 

Ирине сказали, что нужно добиться положительных характеристик и проработать минимум год, заработать, так сказать, имидж и авторитет. Через год женщина снова поехала в опеку. По ее словам, с ней никто не хотел разговаривать, она получала отказы.

«Я прошла все инстанции… И только в министерстве образования мне помогли советом. Добрые люди поддержали, узнали, где Катя. И в июне 2015 года я написала первое свое заявление в нашу опеку, потом в опеку Тарского района, где находился ребенок. Мне кратко отвечали, что Катя у опекуна. А пояснений, на каких основаниях она там очутилась, мне не давали», - с оживлением продолжает Ирина. 

Как девочка оказалась у опекуна, Ирине не объяснили. Кто стал опекуном – женщина тоже сначала не имела понятия. Ирина узнал номер телефона опекуна, но та по телефону тоже не захотела общаться, мол, всё будем решать через суд. К этому времени удалось узнать, что девочка находится в Таре у родни своего отца, который умер. По словам Ирины, в его крови было обнаружено немалое количество алкоголя, но точной причины смерти бывшего мужа женщина не знает. В конце декабря 2015 года Ирина отправила документы в суд.

«Ольга Юрьевна Гончарова дала мне телефон адвоката, который работает по семейным делам. Она мне очень помогла, и благодаря ей мы выиграли суд. На последнем заседании опекун сказала, что просто так ребенка нам не отдадут. Время подходило забирать ребенка, и мы снова обратились к судебным приставам за помощью. Потому что я не знакома с этой процедурой. Мы ждали, когда будет готов исполнительный лист. В итоге все получилось в один день. Мы приехали, получили решение суда и исполнительный лист, приехала Ольга Юрьевна, и мы все дружно поехали забирать Катю», - завершает историю Ирина. 

Решение суда о передаче ребенка матери было исполнено – в присутствии судебных приставов Ирина забрала дочь и увезла в Омск.

 

Почти хэппи-энд

Повсюду игрушки, белокурая улыбчивая Катерина подмигивает гостям и обнимает обретенную маму, а та – постоянно рукой придерживает малышку, как будто боится – снова отберут.

«Катя никогда не была в городе, для нее все в диковинку – транспорт большой, много народу, большие дома. Для нее это очень интересно, и поэтому мы стараемся много гулять. У меня есть старшие дочери, они живут в Муромцево, приезжают к нам в гости. Сейчас мы готовимся к школе, проходим медкомиссию. Катя у нас идет в первый класс», - рассказывает Ирина.

Однако идиллию омрачает давление со стороны родственников покойного мужа. Бывшая родня не оставляет новоиспеченную семью в покое. Ирина полагает, что причиной негодования являются потерянные родственниками опекунские деньги на воспитание Катюши.

«Они звонят по телефону, пишут во все инстанции всякие гадости. Мы только приехали в Омск, начались звонки. Не дают спокойно жить, а ведь Кате нужно адаптироваться», - жалуется она.

На данный момент с Ирины продолжают удерживать алименты на содержание девочки, и женщина планирует алименты отменить через суд, ведь ребенок уже проживает с ней.

«Я хочу сказать огромнее спасибо, благодарность, поклон до земли всем людям, кто помогал мне – судебным приставам, адвокату. Всем большое большое спасибо», - благодарит Ирина тех, кто ей помог в столь сложной ситуации.

 

Комментарий судебного пристава:

- Как ни формально звучит, но она встала на путь исправления. Она многое переосмыслила и через какое-то время стала говорить, что хочет вернуть ребенка. И не просто говорить, а активно отстаивать свои права в судах и различных инстанциях, начала бороться за свою дочь, - рассказала Ольга Гончарова, заместитель начальника отдела судебных приставов № 1 по Центральному округу города Омска УФССП России по Омской области.

Комментарий психолога:

- Женщина может вернуться к трезвой жизни в том случае, если у нее есть для этого какая-то очень сильная мотивация. Когда женщина начинает вести трезвый образ жизни, к ней могут вернуться материнские чувства. Именно дети чаще всего являются самым мощным мотивом для восстановления личности. Это не частое явление – когда человек может вернуться к трезвости. Часто женщины просто не справляются с теми преградами, с теми трудностями, которые возникают на пути возвращения детей. Но если Ирина потратила на это столько сил, если она так долго и упорно добивалась своих материнских прав, к ней можно отнестись с огромным уважением, - пояснила психолог, нарколог Ирина Лыжина.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска

Омичи стали чаще пользоваться юридическими услугами онлайн

Сегодня 09:57

2

В Омской области собирается в отставку председатель суда с 12-летним стажем

Вчера 21:31

1651

На каких дорогах Омска в 2024 году нанесут разметку термопластиком?

Вчера 21:21

807

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

17517

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

6533

При благоустройстве в центре Омска вскрыли царскую кладку

Вчера 21:01

1214

Подрядчик по нанесению дорожной разметки термопластиком в Омске поделился планами

Вчера 20:03

797

Омский производитель меланжа запускает работу новой птицефабрики

Вчера 19:16

923

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 26 апреля 2024 года

Вчера 19:00

1015

В Омской области на всех женщин оказалось слишком мало мужчин

Вчера 18:59

6035

Омская область «омолодила» свой стенд на выставке «Россия» в Москве

Вчера 17:52

953

Мэр Омска Шелест сообщил о появлении мецената у гимназии № 139

Вчера 15:14

1070

Tele2 запустила удобную функцию для бизнес-клиентов, работающих в нескольких регионах

Вчера 15:09

896

Минздрав назвал самые распространенные виды рака в Омской области в 2023 году

Вчера 14:29

904

Назван источник пожара и черного дыма в северной промзоне Омска

Вчера 12:42

3361

В промзоне Омска произошел пожар со взрывами

Вчера 12:15

3051

Губернатор Виталий Хоценко провел заседание штаба по газификации Омской области

Вчера 12:05

1026

Западносибирские нефтетранспортники признаны лучшей социально эффективной организацией

Вчера 11:40

927

В мэрии Омска принято громкое кадровое решение

Вчера 10:30

1063

«СуперОмск» поздравляет Наталью Старовойтову с днем рождения

Вчера 10:27

750

В Омске с 25 апреля выросла стоимость проезда на почти 40 маршрутах

Вчера 08:19

1778

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

173060

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

31203

Косметология «Евромед» переехала в новый корпус

Вчера 06:30

1080

«Стройбетон» омского застройщика Золотова дал рекордную прибыль

24 апреля 2024 21:27

1587

Омская кошка Аделла лишилась гниющей лапки в опарышах, но нашла дом и не считает себя инвалидом

24 апреля 2024 21:04

1595

Иртыш в Омске стал опускаться после рекордного подъема

24 апреля 2024 20:33

3747

Омскому «Омскоблводопроводу» заблокировали счета и хотят банкротить за налоги

24 апреля 2024 20:10

1635

Мэр Омска Шелест вывел подчиненных на уборку мешков с мусором после субботника

24 апреля 2024 19:33

2114

Кто из участников первого кадрового конкурса получил крупные должности в Омской области?

24 апреля 2024 19:31

2004

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 25 апреля 2024 года

24 апреля 2024 19:00

1776

В Омске состоялась первая в этом году отправка призывников на срочную службу

24 апреля 2024 17:53

1628

В Омске появится арена для киберспорта за 109 миллионов рублей

24 апреля 2024 17:06

1718

Производство электроники в Омске выросло на 27,9 %

24 апреля 2024 16:16

1546

В здании Омского горсовета вскроют засыпанный этаж

24 апреля 2024 15:49

1840

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

31988

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

12533