Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Город2191

В Иртыш выпустили двести взрослых осетров

В Иртыш выпустили двести взрослых осетров

Впервые рыбные запасы Иртыша в Омской области пополнили сибирским осетром, сообщили в понедельник в пресс-службе регионального правительства.

«Для нас это по-настоящему историческое событие. Такого в нашем регионе еще не было. Три года назад губернатор Виктор Назаров поставил задачу зарыбления Иртыша осетровыми породами собственного производства. И вот сегодня это все воплощается в жизнь», - цитирует  пресс-служба слова замминистра природных ресурсов и экологии региона Александра Матненко.

Осетров, выращенных на омском заводе «Бородино», выпустили в Саргатском районе - 200 взрослых осетров весом около 1,5 кг. Эксперты отмечают, что такие рыбы могут адаптироваться к естественным условиям.

По данным минприроды, в 2016 году в Иртыш выпущено рекордное за последние годы количество ценной рыбы - более 8000 особей осетровых пород. При этом в Омской области сохраняется запрет на добычу стерляди.

В настоящее время на Иртыше в Омской области создано 11 участков для ведения товарного рыбоводства. Согласно договорам, арендаторы обязаны соблюдать чистоту на берегах и зарыблять акваторию осетровыми породами. В 2014 году в Омске построен завод, где предприниматели могут приобрести мальков, уточнили в пресс-службе областного правительства.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!