Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Новости политики2019

К следующим выборам в Госдуму партий станет значительно меньше

К следующим выборам в Госдуму партий станет значительно меньше

Специалисты прогнозируют сокращение количества партий в три раза.

К выборам в Госдуму 2021 года число партий, которые зарегистрированы и имеют право участвовать в выборах, может сократиться с 74 до 25. Об этом говорится в докладе прокремлевского Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ).

Ряд микропартий вернется в статус движений и общественных организаций, считают специалисты. Среди тех, кто сохранит регистрацию, будут 14 партий, выдвинувших списки на выборы в Госдуму 2016 года. Еще две партии, не попавшие в избирательный бюллетень на выборах в Госдуму, не будут ликвидированы, поскольку в 2012-2013 годах активно участвовали в региональных выборах, выполнив норму.

В целом же введение квалификационной системы в 2014 году резко затормозило активность сугубо «политтехнологических партийных проектов», отмечают в ИСЭПИ. После введения этой системы подписи избирателей на региональных выборах должны собирать партии, которые набрали меньше 3% голосов на прошлых выборах в Госдуму, если у них нет представителей в заксобрании соответствующего субъекта РФ или муниципалитетах на его территории.

«Какой-то заинтересованности в росте или сокращении числа партий в Кремле нет, логика в том, что существует система институциональных стимулов для развития партий, которые ведут активную работу. Эта же система помогает отмиранию нежизнеспособных проектов — если у партии нет спонсоров, структуры, идеологии, она не сможет продолжить работу», - говорит директор по исследованиям ИСЭПИ Александр Пожалов.

По его мнению, шагов по смягчению или ужесточению квалификационной системы для партий ждать не следует, поскольку она и так доказала эффективность.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!