Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество1340

Глобальный сбой на уральской электростанции оставил омичей без электричества

Глобальный сбой на уральской электростанции оставил омичей без электричества

Накануне, 22 августа в 14:12 по московскому времени произошла авария на Рефтинской ГРЭС на Урале, которая повлекла серьезные последствия по всей стране. На открытом распределительном устройстве 220 кВ (оборудование, которое выдает в сеть генерируемую электроэнергию) разрушился изолятор и сработала технологическая защита, отключившая подачу тока. Минэнерго России сообщило, что причиной аварии стало разрушение конденсатора связи высоковольтной линии «Анна - Рефтинская ГРЭС» с выбросом масла и пожаром. Затем пошли «каскадные» отключения – на остальных линиях повышалась нагрузка, после чего срабатывала автоматическая защита.

В результате прекратились перетоки в сибирские регионы, где без электричества некоторое время оставались 600 тыс. человек. Сообщалось об остановке производства на «Томскнефтехиме», входящем в состав «Сибура», а также об отключении напряжения на предприятиях «Лукойла». Воинские части на Урале также оказались отрезаны от основных источников, но мгновенно перешли на резервные автономные мощности, то есть ситуация оказалась своеобразными внештатными учениями.

«В Объединенной энергосистеме Сибири отключилось несколько  линий электропередачи: КВЛ 500 кВ Саяно-Шушенская ГЭС - Новокузнецкая № 1, ВЛ 500 кВ Алтай - Итатская, ВЛ 500 кВ Беловская ГРЭС - Ново-Анжерская. Часть ОЭС Сибири (Забайкальская, Томская, Красноярская, Хакасская, Иркутская, Бурятская и часть Кузбасской энергосистемы) выделились на изолированную от ЕЭС России работу. Западная часть ОЭС Сибири (Омская, Новосибирская, Алтайская, часть Кузбасской энергосистемы) работала параллельно с ЕЭС.

В целях локализации аварийной ситуации действием противоаварийной автоматики произведено отключение потребителей в отделившейся части ОЭС Сибири на величину более 500 МВт. Кратковременно без электроснабжения оставалась часть потребителей ОЭС Сибири: Республики Бурятия, Алтайского и Забайкальского краев, Новосибирской, Кемеровской и Омской областей», - сообщила «СуперОмску» официальный представитель Объединенного диспетчерского управления энергосистемами Сибири Лариса Кошкина.

Она также пояснила, что благодаря оперативным действиям энергетиков в 14:51 МСК была восстановлена частота в единой энергосистеме страны, которая падала с номинальных 50 Герц до 49,63 Герц, а в 15:45 отключенные потребители вновь получили электричество.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!