Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество961

Арктическая пехота будет патрулировать Чукотку на боевых квадроциклах

Арктическая пехота будет патрулировать Чукотку на боевых квадроциклах

В состав дивизии береговой обороны, которую планируется развернуть в 2018 году на Чукотке, войдет несколько мотострелковых арктических батальонов на четырех- и шестиколесных квадроциклах.

Мотострелки будут вести патрулирование побережья, не допускать высадки вражеских диверсантов. А в случае нужды пехотинцы с ходу смогут принять бой.

Как пишут «Известия» со ссылкой на информированные источники в Минобороны России, принципиальное решение о создании батальонов на квадроциклах уже принято, идет отработка.

«В настоящее время испытания квадроциклов нескольких типов успешно проведены военнослужащими 80-й арктической бригады. Техника заслужила только положительные отзывы, — рассказал «Известиям» представитель оперативного командования «Север», знакомый с ситуацией. — Конечно, на первый взгляд более логично посадить мотострелков на снегоходы. Но, во-первых, действовать они будут в прибрежной зоне, где снег не такой уж и глубокий, зато много камней. Во-вторых, на Чукотке бывает, хоть и короткое, но всё же лето, когда сходит снег. А в таких условиях снегоходы бесполезны».

В армиях развитых стран мира квадроциклы активно используются в горнострелковых частях и подразделениях, в воздушно-десантных войсках.

В настоящее время российские мотострелки передвигаются и воюют на боевых машинах пехоты БМП-2 и БМП-3, а также бронетранспортерах БТР-80 и БТР-82. Но арктические пехотинцы пока единственной российской арктической мотострелковой бригады передвигаются на отличающихся уникальной проходимостью тягачах МТЛБ и двухзвенных тягачах ДТ-30 «Витязь».

По словам военного историка Дмитрия Болтенкова, хотя идея о высадке полноценного морского десанта на Чукотке на первый взгляд выглядит несколько фантастично, но на самом деле такой сценарий развития ситуации вполне возможен:

«Достаточно даже беглого взгляда на карту, чтобы понять — в случае гипотетической высадки морского и воздушного десантов со стороны Аляски через Берингово и Чукотское моря противнику даже не нужны десантные корабли и авианосцы. Настолько там незначительные расстояния между двумя берегами».

В настоящее же время на Чукотке действует несколько военных авиационных комендатур и эскадрилья беспилотных летательных аппаратов «Орлан-10».

Об испытаниях боевых квадроциклов в северной зоне стало известно еще год назад.

Первый в России военный квадроцикл разработан и выпускается на Рыбинском предприятии «Русская механика», на «родине» знаменитых снегоходов «Буран».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!